Auction archive: Lot number 1041

1041 Concordia.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,000
ca. US$1,131
€1,000
ca. US$1,131

1041 Concordia.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€1,000
ca. US$1,131
€1,000
ca. US$1,131

1041 Concordia. Christliche, Widerholete, einmütige Bekentnüs nachbenanter Churfürsten, Fürsten vnd Stende Augspurgischer Confeßion, vnd derselben zu ende des Buchs underschriebener Theologen Lere vnd Glaubens...Vorzeichnüs der Zeugnissen heiliger Schrifft, vnd der alten reinen Kirchen Lerer... 2 Tle. in 1 Bd. Dresden, Matthes Stöckel, 1598. Fol. 12 unn., 159 num., 1 w. Bll., num. Bll. 160-330, 1 unn., 33 unn., 1 w.; XXIV num. Bll., mit Druckerm. Biegs. Pgt. d. Zt. mit Rücken- u. Deckelverg., beide Deckel mit sächsischem Wappensupralibros. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.120,- $) Nicht im VD 16, bei Adams u. im STC. - Seltene revidierte Ausgabe des Originaldruckes der Konkordienformel mit den ihr zugrunde liegenden Texten der Augsburger Konfession und Apologie, dem großen und kleinen Katechismus Luthers u. a. Damit ist ein einheitliches Lehrbekenntnis der lutherischen Orthodoxie geschaffen. Der Namenskatalog der Unterzeichner im Anhang. - Leicht gebräunt, gering stockfl., Tit. mit Besitzvermerk eines Pastors Johann Brendel, Góra 1539. - Vergoldung oxydiert, beide Deckel mit verblaßtem Stempel oberhalb des Wappens, ohne die 4 Bindebänder, Einbd. etw. berieben, Vorderd. tls. fleckig. Zuschlag: 1.000,- € / 1.120

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016