Auction archive: Lot number 1048

1048 Stieler, Karl, H. Wachenhusen u. F. W. Hackländer.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€140
ca. US$180
€140
ca. US$180

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€140
ca. US$180
€140
ca. US$180

1048 RHEIN. - Stieler, Karl, H. Wachenhusen u. F. W. Hackländer. Rheinfahrt. Von den Quellen des Rheins bis zum Meere. Stgt., Kröner, (1878). Fol. VII, 359 SS. mit ca. 300 Holzst., 60 getönte Holzstich-Taf. Rot OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr., Goldschn. Schätzpreis: (140,- €) (Unser Vaterland, Bd. 5). - Lipperh. Dd 11. - Mit Ansichten, Trachtendarst. u. Genreszenen v. Püttner, Achenbach, Schönleber, Scheuren, Schütz u. v. a. - Wie üblich ohne den Reihentit., Einbd. minimal berieben, vord. Innengelenk mit kl. Schdstelle, sonst schönes Exemplar. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1989 H&H 60/967 800,- OLwd. mit reicher Gold- u. Schwarzpr., Goldschn. - Bindung locker. Besitzverm. a. d. Tit. ob. überklebt. Einbd. leicht bestoßen, Gelenke brüchig bzw. angeplatzt. 1990 H&H 63/759 680,- OLwd. mit Verg., Goldschn. - Minimale Gebrauchsspuren. 1990 H&H 63/760 520,- Hldr. - INKOMPLETT: Es fehlen 3 Ansichten: Hauptportal d. Straßburger Münsters, Lorelei u. Inneres aus d. Kölner Dom. Stellenw. wasserfl., Unbeschn. 1994 H&H 75/842 360,- OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr. - Leichte Feuchtigkeitssp., wenig fl. Ein Textbl. an den Rändern angestaubt u. etwas eingerissen. Tit. gestemp. u. hs. num. Es fehlt der Reihentit. Rücken u. Vors. erneuert. 1995 H&H 82/1267 240,- OLwd. mit Schwarzpr. u. etwas Deckelverg. - SS. 209-224 nicht mit eingebunden, ferner ohne die Taf. "Boppard, Eisgang auf dem Rhein" u. "Ems". Stockfl. Beschabt u. bestoßen. 1997 H&H 85/1078 300,- OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr., Goldschn. - Leicht fingerfl., etwas bestoßen u. fl., Bindung gering gelockert. 1997 H&H 87/846 340,- OLwd. - Ohne d. Reihentitel. Etwas stock- u. fingerfl. Einbd. stärker bestoßen u. etwas fleckig. 2002 H&H 104/1110 120,- OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr., Goldschn. - Ohne d. Reihentit. Vord. Vors. mit Besitzerschildchen. Anfangs u. am Schluß stockfl.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006