Auction archive: Lot number 1050

1050 Schiller, Frdr. v.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€100
ca. US$128
€150
ca. US$192

1050 Schiller, Frdr. v.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€100
ca. US$128
€150
ca. US$192

1050 Schiller, Frdr. v. Sämmtliche Werke. 12 Bde. Stgt. u. Tüb., Cotta, 1835-36. 8°. Mit 2 Stahlst.-Portr. u. 11 Stahlst.-Taf. v. Schuler u. Thaeter nach Kaulbach, Rethel, Schrödter u. a. Hldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (100,- €) / (130,- $) Goed. V, 142 K; Tr./M. 19. - Erste mit diesen Illustrationen ausgestattete Ausgabe. - Taf. wasserrandig bzw. fl., innen sauber. Einbände v. a. Rücken stark beschabt u. bestoßen. Exlibris. - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 150,- € / 195,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1483 650,- Hldr. d. Zt. - Bde. 6, 7 u. 11 vermutl. ohne Vortit. Tlw. fl. u. gebräunt. Einige Tit. u. Taf. verbdn. Unbeschn. Gering berieb. u. bestoßen. Ohne RR. 1991 H&H 67/1830 A 1.000,- Dklgrau Lwd. mit 2 blauen Rsch. - Tect fast fleckenlos, Taf. leicht stockfl. 1992 H&H 68/1595 720,- Hldr. d. Zt. mit Rtit. u. Romantikerverg. - Vereinzelt etw. gebräunt od. leicht stockfl. Rücken etw. brüchig u. gering beschabt; ob. Kap. v. Bd. 2, unteres v. Bd. 7 etw. beschädigt. Hübsch gebunden mit dekorativer Rückenvergoldung. Ohne RR. 1994 H&H 77/2618 950,- Dklgrün Kalbsldr. d. Zt. mit Rverg., Deckekfil., Steh- u. Innenkantenverg. sowie reicher Deckelblindpr. - Innen meist sauber u. frisch. Einbde. etw. beschabt, Ecken bestoßen. Rücken tls. gering verblaßt. Rücken-Num. d. Bde. 10-12 verwechselt. Exlibris. 1996 H&H 84/2212 540,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 Rsch. - Innen meist sauber u. frisch, lediglich die ersten u. le. SS. gering stockfl. Gelenke an den ob. Kapitalen meist minim. eingerissen, ob. Kapital v. Bd. 4 mit kl. Fehlstelle. Vorderes Gelenk v. Bd. 6 ob. u. Bd. 4 unt. brüchig. Etw. berieben u. bestoßen. - Hübsch u. einheitlich gebd. - Ohne Rückgaberecht. 1997 H&H 85/2268 750,- Braun Hldr.d.Zt. mit reicher Rverg. - Die Stiche teils etwas gebräunt, sonst sauber, auf gutem Papier. Die schönen Einbände mit hübschen Bezugspapieren und Spiegeln. Leicht berieben. 1999 H&H 94/1965 550,- Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg., grüne Rsch. - Taf., die ersten u. le., SS. u. Bll. sowie die SS. vor u. hinter den Taf. stark, sonst nur vereinz. schwach stockfl. u. gebräunt. Text meist sauber. Vorsätze u. Spiegel mit Leimschatten u. stellenw. gebräunt. Die vord. Spiegel unt. mit eingeklebtem Bibl.-Sch. Vord. Vorsatzbll. v. Bd. 1 recto ob. mit Besitzverm. Stäärker berieben u. bestoßen. Rücken v. Bd. 1 vom hint. Gelenk gelöst. Rücken stellenw. spröde u. rissig. Kapitale tls. mit Defekten. 3 Gelenke brüchig. Rsch. tls. mit kl. Fehlstellen. 2002 H&H 104/2091 800,- Schwarz Hsaffian d. Zt. mit reicher Rverg. - Bd. 2 anfangs gering wasserfl., sonst nahezu fleckenfrei, die dekorativen Romantiker-Einbände kaum berieben. - Ohne Rückgaberecht. 2005 H&H 111/1739 A 70,- Lwd. d. Zt. mit Rverg. - Taf. v. Bd. 1 mit kl. Tintenfl. im w. Rd., Tit. v. Bdn. 1 u. 12 mit kl. Fehlstelle unten. Vereinz. minimal stockfl. Einbde. berieben, Rücken verblaßt u. etw. fleckig. Kapitale u. Ecken etw. bestoßen. - Ohne Rückgaberecht. 2010 H&H 127/2570 50,- Marmor. Pp. d. Zt. - Es fehlt ein Porträt. Nur teilw. etwas stockfl. Einbde. berieben u. bestoßen, Rsch. meist stärker abgeschabt. - Beiliegt: Hoffmeister, Karl. Schiller's Leben, Geistesentwicklung und Werke im Zusammenhang. Tle. 1-3 (st. 5) in 3 Bdn. Stgt., Balz, 1838-39. 8°. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. (wie oben). - Suppl. zu Schiller's Werken. - Goed. V, 112, 21. - Ohne Tle. 4-5. Stockfleckig. - Ohne Rückgaberecht.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012