Auction archive: Lot number 1051

1051 Weiß, Frz.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€300
ca. US$386
€330
ca. US$425

1051 Weiß, Frz.

Nr. 115
7 Nov 2006 - 9 Nov 2006
€300
ca. US$386
€330
ca. US$425

1051 RHEIN. - Weiß, Frz. Die malerische u. romantische Rhein-Pfalz. 3. verm. u. verb. Aufl. Hrsg. v. W. Kuby. Neustadt a. d. Haardt, Gottschick (Witter), ca. 1860. Gr.-8°. Gest. Tit. mit Vign. , VIII, 288 SS., 62 Stahlst.-Taf. OLwd. mit reicher Rücken- u. Vorderdeckelverg. Schätzpreis: *R (300,- €) Ansichten v. Altleiningen, Deidesheim, Dürkheim (2), Bad Gleisweiler (2), Haardt (2), Kaiserslautern (2), Klingenmünster, Landau (2), Limburg, Neustadt a. d. Haardt (5), Speyer (4), Wachenheim, Zweibrücken u. v. a. - Umschl. der Schluß.-Lfg. vorne mit eingebunden. Recht sauber. Nur die Taf., wie meist, etwas stockfl. Unter Verwendg. des OLwd.-Einbandes geschickt neu aufgebunden. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 330,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/763 4.000,- OLwd. mit Verg. - KOMPLETT!!! Mit 3 zusätzlichen gestoch. Taf.: Kaiserstatuen in der Kaiserhalle des Doms zu Speyer und Ansicht v. Neustadt a. d. Haardt sowie Wolfsburg. - Etw. stockfl. u. tls. leicht gebräunt. Gering bestoßen. 1991 H&H 67/1224 2.800,- Lwd. d. Zt. mit etwas Rücken- u. Vorderdeckelverg. - INKOMPLETT (Es fehlten 3 Taf): Ohne die Ansicht von Diemerstein mit Villa, ferner fehlen die Ansichten v. Madenburg u. die Hauptansicht der Ruine Madenburg. Zusätzlich 1 Stahlstichtaf. Taf. meist etwas stock- oder leicht wasserfleckig, tls. leicht gebräunt. Wenige Taf. seitl. bis in die Vlgs.-Angabe hinein beschnitten. 1991 H&H 67/1225 2.000,- Stahlst.-Tit., VIII, 288 SS., 59 (st. 62) Stahlst.-Taf. Blind- u. goldgepr. OLwd. - INKOMPLETT (es fehlen 3 Taf.): Ohne die Taf. v. Schloß Kirkel, Bad Geisweiler (Dorf) u. Spangenberg/Erfenstein. Zusätzlich 1 Stahlstichtaf. Stellenw. etw. stockfl., meist nur in d. br. w. Rändern. Text u. Taf. mit leichter Randbräunung. Einbd. mit geringen Gebrauchssp. u. Defekten. 2006 H&H 113/1185 L 400,- Lwd. d. Zt. mit Vorderdeckelverg. - Meist stockfl., teils etwas gebräunt. Vord. Vorsatz mit längerer hs. Widmg. des Verlegers Witter aus Neustadt a. d. H. an die Sängerin Pia v. Sicherer. Rücken stark lädiert u. mit Fehlstellen, Hinterdeckel verblaßt. Buchblock gebrochen.

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006

7 Nov 2006 - 9 Nov 2006