Auction archive: Lot number 1053

1053 Schiller, (Friedrich v.).

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€100
ca. US$128
€140
ca. US$179

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€100
ca. US$128
€140
ca. US$179

1053 Schiller, (Friedrich v.). Wallenstein ein dramat. Gedicht. 2 Tle. in 1 Bd. Tüb., Cotta, 1800. Gr.-8°. Tit., 238 SS.; Tit., 250 SS., 1 Bl. Hldr. im Stil d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Ferd. Bakala, Wien). Schätzpreis: *R (100,- €) / (130,- $) Goed. V, 212, 1; Tr./M. 176; Borst 876; Neufforge 148. - Erste Ausgabe. - Bd. 1 auf Druckpapier, Bd. 2 auf Schreibpapier. Es erschien noch eine dritte Variante auf Velin. - Ohne das w. Bl. am Schluß von Tl. 1. Bd. 1 stellenw. etwas stock- oder fingerfl. Bd. 2 überwiegend sauber. Recht attraktiv gebunden. Zuschlag: 140,- € / 182,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 67/1848 700,- Hldr. mit Rfil. u. Rsch. - Reizvolles, völlig unbeschn., frisches Expl. auf besserem Papier. 1991 H&H 67/1849 380,- 2 Tle. in 1 Bd. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Tl. 2 ohne das le. Bl. (Kolophon). Vorsatz u. Tit. mit gelöschtem Stempel. Die ersten und letzten 4 SS. u. hinterer Spiegel im Rand gebräunt. Ansonsten kaum fleckiges, breirandiges Expl. Gering berieben u. bestoßen. Vorderdeckel mit kl. Schabstelle. 1991 H&H 67/1850 700,- 2 Tle. in 1 Bd. Hldr. d. Zt. mit etwas Rverg. u. 2 farb. Rsch. - Breitrandiges Expl. Stellenw. stockfl. od. leicht gebräunt. Tit. mit Besitzverm. Berrieben u. bestoßen, Rsch. mit Fehlstellen. 2004 H&H 109/2512 90,- Hldr. um 1840 mit Rverg. - Auf Druckpapier. Tl. 1 ohne d. le. w. Bl. Etwas knapp beschn., minimal stockfl., der hübsche Einband etwas bestoßen, hint. Gelenk oben angeplatz, die Ecken der Vors. mit Leimschatten. 2006 H&H 113/2245 100,- Pp. d. Zt. mit Rsch. - Ohne das w. Bl. am Schluß v. Tl. 1 u. ohne d. le. Bl. (mit dem Kolophon) v. Tl. 2. Tit. gestemp. Vereinz., vor allem Tl. 1, SS. 109-114, fleckig. Tl. 2 ab Lage 8 (S. 113 bis zum Schluß) auf hellerem besserem Papier gedruckt. Einbd. etwas angeschmutzt, Ecken bestoßen, Rücken verblaßt.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012