1060 Sterne, Laurence. Briefe an seine vertrauteste Freunde, nebst einem Fragment im Geschmacke des Rabelais, und einer von ihm selbst verfaßten Nachricht von seinem Leben und seiner Familie, hrsg. von seiner Tochter, Madame (Lydia Sterne de) Medalle. Aus dem Englischen. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1776. Gest. Frontisp. v. Crusius , XXVIII SS., 1 Bl., 391 SS. - II. Derselbe. Yoriks Betrachtungen über verschiedene Wichtige u. angenehme Gegenstände. 2. verb. Aufl. Ffm. u. Lzg., o. Dr., 1769. 4 Bll., 109 SS. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (240,- €) / (312,- $) Erste dt. Ausgabe ; der Übers. war C. F. Weiße. Das hübsche Frontisp. zeigt die Tochter Sternes vor dessen Büste. - Frontisp. rücks. mit Tinte num., leicht durchschlagend. Tit. mit Besitzverm. ("J. Wierzbicki"), Tit. zu II hs. num. Leicht gebräunt, etwas stockfl. Spiegel u. Vors. mit Leimschatten. Einbd. etwas berieben, bestoßen, Verg. verblaßt. Zuschlag: 130,- € / 169,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/3642 340,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Oben durchgehend wasser- u. etwas moderfl. Der dekorative Einbd. wohlerhalten.