Auction archive: Lot number 1061

1061 Sterne, Laurence.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€100
ca. US$128

1061 Sterne, Laurence.

Nr. 131
5 Nov 2012 - 7 Nov 2012
€200
ca. US$256
€100
ca. US$128

1061 Sterne, Laurence. Briefe an seine vertrauteste Freunde, nebst einem Fragment im Geschmacke des Rabelais, und einer von ihm selbst verfaßten Nachricht von seinem Leben und seiner Familie, hrsg. von seiner Tochter, Madame (Lydia Sterne de) Medalle. Aus dem Englischen. Lzg., Weidmanns Erben u. Reich, 1776. Kolor. gest. Frontisp. v. Crusius , XXVIII SS., 1 Bl., 391 SS. - II. Derselbe. Yoriks Briefwechsel mit Elisen und seinen übrigen Freunden. Ebenda, 1775. XXIV, 184 SS. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: (200,- €) / (260,- $) Erste dt. Ausgabe ; der Übers. war C. F. Weiße. Das hübsche Frontisp. zeigt die Tochter Sternes vor dessen Büste. - Gebräunt, etwas stockfl. Frontisp. laienhaft kolor., Farbkleckschen a. d. Titel, Vors. mit hs. Besitzverm. u. kl. Federzeichnung (Lyra mit Lorbeerkranz). Die hübsche Rverg. tls. etwas verblaßt, Deckelbezug erneuert. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [130,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1995 H&H 79/3642 340,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. - Oben durchgehend wasser- u. etwas moderfl. Der dekorative Einbd. wohlerhalten.

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012

5 Nov 2012 - 7 Nov 2012