Auction archive: Lot number 1065

1065 Stanley, Henry M.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€40
ca. US$62
€20
ca. US$31

1065 Stanley, Henry M.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€40
ca. US$62
€20
ca. US$31

1065 AFRIKA. - Stanley, Henry M. Im dunkelsten Afrika. Aufsuchung, Rettung u. Rückzug Emin Pascha's. Autoris. dt. Ausg. Aus d. Engl. v. H. v. Wobeser. 2 Bde. Lzg., Brockhaus, 1890. Gr.-8°. 2 Holzst.-Frontisp. , XII, 513 (st. 515); VIII, 480 SS., mit 102 Holzst. , 2 Bll. Vlgsanz., 36 Holzst.-Taf., 1 lith. Faks. (3 Faltbll.), 3 (st. 4, 2 gef. farb.) lith. Ktn. Hlwd. d. Zt. Schätzpreis: (40,- €) / (62,- $) Kainbacher 3 403, 4. - Erste dt. Ausgabe. - Ohne die Faltkte. "Routenkarte der Expedition zu...", ohne die SS. 511/512, SS. 513-515 nach die Titelei gebunden. Vorsätze erneuert, vordere Bll. angefalzt. Einbd. gering bestoßen. Nachverkaufs-Preis: [20,- €] / [31,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/820 160,- Illustr. OLwd. Mit 2 (st. 3 ?) gef. Ktn., 1 gef. Faksim. u. 150 Abb. - Es fehlt mind. 1 Kte. (Emin Paschas Provinz). Bindung locker. Bestoßen. 1989 H&K 58/595 260,- OLwd. - Die Ktn. in den Rückdeckel-Innenschubern. Kte v. Bd. 1 in d. Ecken etw. braunfl. u. in d. Fälzen brüchig. Einbde. gering berieben u. bestoßen. Beiliget: Kieswetter, Fr. Livingstone, der Missionär. Erforschungesreisen im Innern Afrika's. In Schilderungen ... durch David Libingstone. 2. verm. Aufl. Lzg., Spamer, 1860. 1994 H&H 77/800 240,- Illustr. OLwd. - Gering besstoßen. Gut erhalten. Exlibris. 1995 H&H 82/720 280,- Dunkelblau OLwd. mit Rücken- u. Vorderd.-Illustr. in Schwarzpr. sowie goldgepr. Rücken- u. Vorderd.-Tit. - Beide Vortit. gestemp. 1998 H&H 92/1628 70,- Illustr. OLwd. - Ktn. 1, 2 u. 4 fehlen. Beide Tit. mit Namensstempel. Kte. mit mehr. Einrissen. Buchblock v. Bd. 1 vom Einbd. gelöst. Etwas berieben u. bestoßen, Bd. 2 stärker, vord. Gelenk unten eingerissen. 2004 H&H 110/837 70,- Dunkelblau illustr. OLwd. mit Gold- u. Farbpr. - Ohne die Faltkte. "Emin Paschas Provinz", sonst wohlerhalten.

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008