Auction archive: Lot number 1066

1066 Höhnel, Ludwig v.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€150
ca. US$233

1066 Höhnel, Ludwig v.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€300
ca. US$466
€150
ca. US$233

1066 AFRIKA. - Teleki. - Höhnel, Ludwig v. Discovery of Lakes Rudolf and Stefanie. A Narrative of Count Samuel Teleki's Exploring & Hunting Expedition in Eastern Equatorial Africa in 1887 & 1888. Translated by Nancy Bell. 2 Bde. Ldn., Longmans etc., 1894. Gr.-8°. XX, 435; XII, 397 SS., mit viel. teils ganzs. Holzst., 2 mehrf. gef. farblithogr. Ktn. Lwd. unter Verwendung v. goldgepr. Rückenbez. u. Vorderdeckelvign. der OEinbde. Schätzpreis: (300,- €) / (468,- $) Henze II, 610; vgl. Kainbacher 3 182, 5. - Erste englische Ausgabe. - "Die Telekische Expedition zählt zu den letzten großen Pionierunternehmungen in der Entdeckungsgeschichte Ost-Afrikas. Ihre wissenschaftl. Bedeutung erhielt sie durch H.s vielseitige Beobachtungen u. sorgfältige Kartenaufnahmen... Durch H. trat der Ostafrikanische Graben ins volle Licht... Nicht zuletzt hat die Völkerkunde gewonnen durch H.s Beschreibung... der... Völker seines Reisegebiets" (Henze). - Unbeschn. (Bd. 2 meist unaufgeschn.), Bd. 2 im unt. Rand mit Feuchtigkeitsspuren, einige ausgebess. Randmängel, die Vortit. mit hs. Widmung. Zuschlag: 150,- € / 234,- $ " " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008