Auction archive: Lot number 106z

106z Lortet, (Louis).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,200
ca. US$1,639

106z Lortet, (Louis).

Nr. 125
8 Nov 2010 - 10 Nov 2010
€1,200
ca. US$1,639

106z Lortet, (Louis). La Syrie d'aujourd'hui. Voyages dans la Phénicie, le Liban et la Judée 1875-1880. Paris, Hachette, 1884. Fol. 2 Bll., 675 SS., mit 372 teils ganzs. Holzst., 1 mehrf. gef. farblithogr. Kte. Rot OHmaroquin mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Deckelschwarzpr. u. Goldschn. Schätzpreis: *R (1.200,- €) / (1.680,- $) Cat. Fischer Libr. 367; Röhricht 3377, 4 (falsch "Paul Lortet"); nicht bei Weber. - Mit schönen Ansichten v. Palermo, Smyrna, Rhodos, Tripoli, Beirut, Sidon, Tyrus, Akko, Nazareth, Nablus, Jerusalem, Hebron, Bethlehem, Jaffa, Tiberias, Magdala, Damaskus, Baalbek etc. sowie zahlreichen Darstellungen v. Kostümen, Altertümern, Straßenszenen usw. - Etwas stockfleckig, die Karte mit einigen Einrissen, der prächtige Einband gering bestoßen. Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1999 SOTH 2303/144 3.000,- OHmaroquin. - £ 950 2004 BLOO 1609/208 620,- OLwd. - £ 440 2006 JHA 45/971 480,- OHldr. 2009 H&H /0 L 1.000,- Rot OHmaroquin mit reicher Rücken- u. Deckelverg., Deckelschwarzpr. u. Goldschn. - Etwas stockfleckig, die Karte mit einigen Einrissen, der prächtige Einband gering bestoßen. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010

8 Nov 2010 - 10 Nov 2010