1070 ALTERTHUM. - Richter, J(oh.) A(ndr.) L(eberecht). Phantasien des Alterthums, oder Sammlung der mythologischen Sagen der Hellenen, Römer u. Aegypter. 5 Textbde. (ohne den Tafelbd.). Dessau u. Lzg., Voß, 1808-20. 8°. Mit 2 gef. Tab. Hellbraun gegl. Halbkalbsldr. d. Zt. mit Rverg. Schätzpreis: (100,- €) Nicht bei Bissing, Blackmer, Dussler u. Winkler. - Selten, wie alle kuriosen Schriften des Anhaltischen Lehrers u. Fachautors Richter (1772-1844). - Ohne den Tafelbd. mit 24 Lithogrn. Etwas gebräunt u. stockfl., die dekorativen Einbände gering berieben. Zuschlag: 140,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1997 H&H 85/1378 600,- Geflammt Hldr. d. Zt. mit Rfil. bzw. (Tafelbd.) Hkunstldr. - Stellenw. etwas gebräunt od. fleckig. Die Titeleien u. einige weitere Textbll. sowie die Tafelrückseiten gestemp.