Auction archive: Lot number 1081

1081 Konvolut VI.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€140
ca. US$217
€180
ca. US$280

1081 Konvolut VI.

Nr. 119
5 May 2008 - 7 May 2008
€140
ca. US$217
€180
ca. US$280

1081 AFRIKA. - Konvolut VI. - 6 deutschsprachige Werke in 7 (st. 8) Bdn. 1882-1914. Gr.-8° bis 4°. Schätzpreis: (140,- €) / (218,- $) 1. Hesse-Wartegg, E. v. Tunis. Land u. Leute. Wien etc., Hartleben, 1882. VIII, 234 SS. 3 Bll., mit viel. teils ganzs. Holzst. OLwd. mit Gold-, Schwarz- u. Blindpr. (Kainbacher 3 172. - Leicht gebräunt u. stockfl., ob. Eckchen des Vortit. abgeschn., Rücken verblaßt). - 2. Kämpfe der deutschen Truppen in Südwestafrika. 6 Hefte in 2 Bdn. Bln., Mittler, 1906-7. 4 Bll., 248 SS.; 4 Bll., 106 SS., 2 Bll., SS. (107)-207, 1 Bl., SS. (209)-349, mit viel. Abb., 19 gef. Ktn. u. Pläne. OHlwd. (Nicht bei Logan. - Die Vortit. mit hs. Namenszug). - 3. Kandt, R. Caput Nili. Eine empfindsame Reise zu den Quellen des Nils. 3. Aufl. Bd. 2 (v. 2). Bln., Reimer, 1914. VI SS., 1 Bl., 276 SS., 12 Taf., 1 gef. Kte. Illustr. OHpgt. (K. 206. - Rücken etwas beschabt). - 4. Perbandt, C. v., u. a. Hermann v. Wissmann. Deutschlands größter Afrikaner. Bln., Schall, 1906. X, 578 SS., 1 Bl., 72 Taf. mit viel. Abb., 1 gef. Kte. OHlwd. (K. 308. - EA. - Vortit. gestemp., Einbd. leicht abgegriffen). - 5. Wissmann, H. v. Meine zweite Durchquerung Äquatorial-Afrikas vom Kongo zum Zambesi während der Jahre 1886 u. 1887. Neue Ausg. Bln., Globus, (1907). Portr., XXX (st. XXXII), 336 SS. mit einigen Abb. OLwd. (K. 457. - Ohne SS. V/VI, SS. XI/XII lose, Vortit. u. Porträtrücks. mit Besitzverm.). - 6. Wissmann, H. v., u. a. Im Innern Afrikas. Die Erforschung des Kassai während der Jahre 1883, 1884 u. 1885. 2. verb. Aufl. Lzg., Brockhaus, 1891. Frontisp., XXI, 461 SS. mit viel. Abb., 19 Taf., 3 gef. farb. Ktn. Rot illustr. OLwd. mit Gold- u. Schwarzpr. (K. 457. - Einbd. bestoßen u. fleckig). - Ohne Rückgaberecht. Zuschlag: 180,- € / 281,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

5 May 2008 - 7 May 2008

5 May 2008 - 7 May 2008