1084 Schubert, G. H. v. Naturgeschichte der Thiere (der Vögel; der Amphibien, Fische, Weich- u. Schaalenthiere, Insekten, Würmer u. Strahlenthiere) in Bildern... zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend in Schulen u. Familien... 3 Tle. in 1 Bd. Eßlingen, Schreiber, 1842-43. Gr.-4°. 1 Bl., 16 SS.; 1 Bl., 14 SS.; 1 Bl., 23, VI SS., 90 dpblgr. kolor. lithogr. Taf. Illustr. OHlwd. Schätzpreis: (200,- €) / (272,- $) Vgl. Nissen, ZBI 3761 u. 3760 sowie IVB 836. - Sehr schönes, zeitgenöss. Kolorit. Buchblock mehrfach gebrochen, gelockert u. stark verschoben. Einige Randmängel, Bleistiftnotizen v. alter Hand, kaum gebräunt oder fleckig, Einband angeschmutzt, berieben u. bestoßen. Zuschlag: 280,- € / 381,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2005 DOR 90/322 300,- Lwd. d. Zt.