Auction archive: Lot number 1088

1088 Schubert, G. H. v.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€240
ca. US$305

1088 Schubert, G. H. v.

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€300
ca. US$381
€240
ca. US$305

1088 Schubert, G. H. v. Naturgeschichte des Tier-, Pflanzen- und Mineralreichs. - Davon 3 Tle. in 3 Bdn. Esslingen u. Mchn., Schreiber, ca. 1890. Gr.-4°. Mit 115 (114 dpblgr.) farblithogr. Taf. u. viel. Textholzst. Farb. illustr. Lwd. (1) u. OHlwd. Schätzpreis: *R (300,- €) / (408,- $) 1. Naturgeschichte d. Säugetiere. 10. Aufl. - Abt. 1, Tl. 1. - 2. Naturgeschichte der Vögel. 9. Aufl. - Abt. 1, Tl. 2. - 3. Naturgeschichte des Pflanzenreichs nach dem Linné'schen System. 4. verm. Aufl. - Abt. 2. - Bei 1 Taf. 6 u. 13 lose. Innen meist wohlerhalten. Einbde. gering berieben u. bestoßen. - Beiliegt: Bilder zum Anschauungs-Unterricht für die Jugend. Tl. 2 (v. 3). 2. verm. u. verb. Aufl. Ebenda ca. 1860. Gr.-4°. Mit 30 dpblgr. kolor. lithogr. Taf. Hlwd. - Nissen, BBI, Nachtrag I, 206. - Die hübschen Taf. mit Darstellungen von Gift- und Kulturpflanzen. - Gering fleckig. Taf. 38 mit Bugeinriß, Taf. 45 lose. Einbd. gebraucht. Zuschlag: 240,- € / 326,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008