Auction archive: Lot number 1089

1089 Amours des dames illustres de France

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€80
ca. US$103
€40
ca. US$51

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€80
ca. US$103
€40
ca. US$51

1089 Amours des dames illustres de France, sous le regne de Louis XIV. 2 Bde. Köln, Pierre Marteau (fing.), um 1737. 12°. Gest. Frontisp. (dat. 1734) v. La Cave , 5 Bll., 501 SS.; 1 Bl., 472 SS., 16 Kupfertaf. Kart. d. Zt. Schätzpreis: (80,- €) / (104,- $) Barbier I, 151, f; Brunet I, 244f.: "édition... plus complète que les anciennes éd. en un seul vol."; Gay I, 165; vgl. Cohen/R. 194 u. Graesse I, 108. - Mancherorts Roger de Bussy-Rabutin (1618-1693) zugeschrieben. - Die Kupfer am Längsrand etwas beschn. Kaum gebräunt oder fleckig, einige Wurmspuren, Kart. schadhaft, Bd. 1 ohne den Rücken. - Beiliegt: Algarotti, Fr. Poesie. Nizza, Societá Tipografica, 1783. 8°. VIII, 144 SS. Pgt. d. Zt. - DG 3.3013. - Innen sauber, Vors. angeschmutzt, Deckel aufgebogen. Zuschlag: 40,- € / 52,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2012 H&H 130/1321 A 80,- Kart. d. Zt. - Die Kupfer am Längsrand etwas beschn. Kaum gebräunt oder fleckig, einige Wurmspuren, Kart. schadhaft, Bd. 1 ohne den Rücken. -- Rückgang, zus. mit B-142020 in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013