Auction archive: Lot number 1089

1089 Finsch, Otto.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€160
ca. US$207

1089 Finsch, Otto.

Nr. 110
2 Nov 2004 - 4 Nov 2004
€300
ca. US$389
€160
ca. US$207

1089 AUSTRALIEN und OZEANIEN. - Finsch, Otto. Samoafahrten. Reisen in Kaiser Wilhelms-Land u. Englisch-Neu-Guinea in den Jahren 1884 u. 1885 an Bord des deutschen Dampfers "Samoa". Lzg., Hirt, 1888. Gr.-8°. Holzst.-Portr. , 390 SS. mit 79 teils ganzs. Holzst. , 5 Bll. Anz., 11 (4 dpblgr.) Holzst.-Taf. OHldr. mit reicher Rverg. Schätzpreis: (300,- €) Ohne den separat erschienenen ethnologischen Atlas. Minimal gebräunt, Vors. mit Besitzverm., Einbd. etwas beschabt. Zuschlag: 160,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&H 60/745 180,- Hldr. d. Zt. mit etw. Rverg. - Ohne den ethnolog. Atlas. Es fehlen die 5 Bll. Anzeigen. Gering gebräunt u. stockfl. Vortit. u. Tit. gestemp., Vortit. u. Portr. lose, 1 Bl. mit geklebtem Einriß. Vorderd. lose, Rückdeckel gelöst, Kapitale lädiert. 1990 H&H 63/3362 300,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Ohne den ethnologischen Atlas. Porträts rücks. mit Widmung in Tinte. 1998 JMH 17/2691 700,- OHldr. - Ohne Atlas. 1998 REI 66/1776 1.300,- Mod. Hldr. - Mit Atlas. 2000 BAS 75/107 530,- Hldr. d. Zt. - Ohne Atlas. 2001 V&H 84/971 850,- OHldr. - Nur Atlas.

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004

2 Nov 2004 - 4 Nov 2004