109 - [RELIURE] BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas) Œuvres – Paris, De Bure, 1823 – 2 volumes in-18 : port. - veau glacé aubergine, encadrement de filets dorés sur les plats, dos lisse orné, roulette intérieure, filet sur les coupes, tranches dorées. (quelques piqûres) On joint : Sentences de Publius Syrus traduites en français par Francis Levasseur. 2è éd. - Paris, Panckoucke, 1825 – in-18 – veau glacé fauve, encadrements successifs à froid et doré sur les plats, dos à nerfs orné à froid et doré, p. de t. noire, roulettes intérieures et sur les coupes, tranches dorées. (Bauzonnet-Purgold) (mors lég. frottés) texte latin avec la traduction française en regard, important index in fine.