11 Pop Artists. Volume II
11 Pop Artists. Volume II. 1965. Mappe mit 8 Farbserigrafien, davon eine mit Collage, Titelblatt, Inhaltsverzeichnis und Impressum. Mit einer Einführung von Max Kozloff Herausgegeben von Original Editions 1965. Alle signiert und nummeriert, teils datiert (3). Im Impressum handschriftlich nummeriert. Exemplar 61/200. Auf festem Karton, Velin bzw. festem transparenten Kunststoff. cm ( in)Je circa 76,3 x 61 cm (30 x 24 in), blattgroß PROVENIENZ: Sammlung Prof. Paul Wember, Krefeld. Enthalten sind: Allan D'Arcangelo Jim Dine Allen Jones Gerald Laing Peter Phillips Mel Ramos James Rosenquist John Wesley Lose Bogen, eingelegt in Papierumschläge, in Original-Leinwandmappe. Unvollständig, es fehlen die Arbeiten von Roy Lichtenstein Andy Warhol und Tom Wesselmann [NB] In guter Erhaltung. Teils in den Ecken minimal bestoßen. Teils mit wenigen minimalen Bereibunsspuren bzw. vereinzelten unbedeutenden Griffknicken. Titelblatt schwach angeschmutzt, Mappe mit schwachen Gebrauchsspuren bzw. Braunfleckchen.
11 Pop Artists. Volume II