Auction archive: Lot number 463

€160 - €220
ca. US$178 - US$245

€160 - €220
ca. US$178 - US$245

(11 vol.) Lot de 10 illustrés modernes et 1 cuivre. 1/ - Pierre Mac Orlan. - À bord de l'Étoile Matutine. Paris, L'Artiste, 1946. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise au titre doré et étui d'éditeur - 137 pp. (avec la justification). Illustré de 48 gravures originales en couleurs de Pierre Leconte (18 h-t dont 1 à double page et 30 in-t). Tiré à 310 exemplaires, l'un des 270 sur Arches (n°221). 2/ - A. T'Serstevens. - Le Livre de Marco Polo. Paris, J. Susse, 1944. In-4, broché sous couverture rempliée imprimée, chemise titrée et étui d'éditeur - XXXII, 227 pp. (avec l'achevé). Illustré de 20 reproductions en couleurs de miniatures anciennes contrecollées et de la grande carte dépliante illustrée en couleurs du voyage. Tirage à 999 exemplaires, l'un des 964 sur vélin de Rives (n° 144). 3/ - A. de Lamartine. - Le Tailleur de pierres de Saint-Point. Lyon, Association lyonnaise des Cinquante "La Belle Cordière", 1931. In-4 en feuilles sous couverture imprimée en rouge et noir et rempliée, chemise titrée et étui d'éditeur - [3 ff.], 201 pp. (avec l'achevé). Illustré de 70 lithographies originales de Edmond Tapissier (13 h-t, 1 vignette de titre et 56 in-t et culs-de-lampe). Tirage à 90 exemplaires tous sur Arches (non justifié). 4/ - Achim Arnim. - Marie Melück-Blainville. S.l., Bibliophiles et Graveurs d'Aujourd'hui, 1960. In-4 en feuilles sous couverture rempliée bleue, chemise (au dos insolé) et étui d'éditeur - [2 ff., blc et justification d'exemplaire], 79 pp., [1 f., justification de tirage]. Illustré de 14 lithographies (6 en couleurs dont 2 à double page et 8 monochromes). Tirage à 120 exemplaires, n° 19 imprimé pour M. Armand Briandet. 5/ - Marc Blancpain. - Le Manoir du désert. S. l., Bibliophiles et Graveurs d'Aujourd'hui, 1967. In-4 en feuilles sous couverture, chemise titrée et étui d'éditeur - 85 pp., [1 f.]. Illustré de 10 lithographies en couleurs de Tony Agostini (dont 2 à double page). Tirage à 160 exemplaires sur vélin de Rives, l'un des 120 réservés aux membres de la Société, n° 19 pour M. Armand Briandet. 6/ - [Collectif] - Mille baisers donnés, pris... et rendus. Poèmes de Corneille, La Fontaine, Dorat, Racan, Gentil Bernard, Bertin, Abbé Grécourt, Piron, Voltaire, Chénier... Paris, M. Ponsot, 1951. In-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise titrée et étui d'éditeur - 170 pp., [1 f.]. Illustré de 32 lithographies en noir de Georges Villa. Tirage à 350 exemplaires sur B.F.K. de Rives (n° A 85/ 300). 7/ - Toussaint, Franz - Thomas, A.-H. - La Sultane Daoulah. Paris, Mornay, 1923. Petit in-4 broché sous couverture illustrée rempliée, non rogné et non coupé. Illustré de 4 compositions h-t en couleurs de Thomas et d'éléments décoratifs dorés. Tirage à 2083 exemplaires, l'un des 50 sur Japon (n° 45). 8/ - Schiller - Berti, René. - Le Chant de la cloche. Paris, Laville, 1927. In-4 broché sous couverture illustrée rempliée - [19 ff. de texte dont 4 en allemand]. Illustré de 16 gravures h-t en noir, dont 14 à pleine page. Tirage à 1850 exemplaires (non justifié). On joint : 9/ - Lous, Pierre. - Dialogue sur la danse. Paris, G. Guillot, s.d. [1949]. Plaquette de souscription du livre. In-folio broché (couverture accidentée et empoussiérée) - [7 ff. dont 2 eaux-fortes en couleurs de Marie Laurencin]. 10/ - Coline, Line - Keim, Aline. - Les Costumes du pays de France. Paris, Nilsson, s.d. [c. 1930]. In-4 en feuilles sous portefeuille à rabats et lacets - [4 ff.]. Illustré de 58 pl. h-t coloriées au pochoir (sur 60). 11/ - Un cuivre (24 x 18 cm) représentant une scène d'embuscade (sud de la France vers 1940?).

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820