Auction archive: Lot number 65

€120 - €150
ca. US$133 - US$167

€120 - €150
ca. US$133 - US$167

(16 vol.) Lot de 16 ouvrages d'astrologie 1/ Julevno. Paris, Bibliothèque Chacornac. In-8 brochés. 3 ouvrages : a) - L'ABC de l'astrologie. 1906 - 77 pp. b) - Nouveau traité d'astrologie pratique. 1912-1921 - 2 tomes : 292 pp. - couverture fatiguée, incomplet de l'astrolabe mobile (volvelle) et soulignements au crayon bleu en début d'ouvrage ; 292 pp. c) - Clef des directions. 1927 - 131 pp. et 4 diagrammes h-t. 2/ - Néroman. Traité d'astrologie rationnelle. Paris, Éditions sous le ciel, 1943. In-4, cartonnage d'attente à dos noir muet - 2 coins inférieurs cassés - 543 pp., 2 h-t et 42 tableaux. 3/ - Gouchon, H.-J. et Dax, R. - Les Secrets du zodiaque (cours d'astrologie scientifique. Grand in-8, relié en demi-chagrin vert, dos à nerfs orné de 3 soleils et 2 étoiles dorés, auteur et titre dorés - 198 pp., LXIV pp. (thèmes, tables). Tirage à 700 exemplaires, un des 400 de l'édition ordinaire (n° 347), avec la signature des 2 auteurs. 4/ - Gouchon, H.-J. - Dictionnaire astrologique (Manuel d'astrologie scientifique) Tome I. Paris, Gouchon, 1935. In-8 broché - 422 pp., XXI pll.- Tome II, écrit en collaboration avec J. Reverchon. 1937 cartonnage d'éditeur - 202 pp., 62 ff. de tables - Tome III, Gouchon seul auteur, cartonnage d'éditeur. 1940 - 261 pp. 5/ - Janduz. - Encyclopédie astrologique française. L'interprétation... Paris, Niclaus, 1936. Fort in-8, broché (dos fendu) - 672 pp., [2 ff.]. 6/ - Saintyves, P. - L'Astrologie populaire...l'influence de la lune.Paris, E. Nourry, 1937. In-8 broché - 464 pp. 7/ - Fomalhaut.- Manuel d'astrologie sphérique et judiciaire. Paris, Vigot, 1897. In-8, broché - 332 pp. 8/ - Choisnard, P. - Langage astral. Paris, Chacornac, 1930. In-8, broché, couverture empoussiérée - 300 pp. 9/ - Ely-Star. - Les mystères de l'horoscope. Paris, E. Dentu, 1888. In-12, broché, couverture fatiguée, rousseurs éparses - 383 pp. 10/ - Privat, M. - 2 ouvrages in-8, brochés, en état d'usage. Paris, Grasset. L'astrologie scientifique à la portée de tous (1935) - L'Astrologie scientifique. La tradition. 11/ - Brahy, G.-L. - Contribution à l'étude de l'astro-dynamique. Bruxelles, Paris, Institut de Recherches Astro-Dynamiques, 1932. In-8, demi-veau fauve, dos à nerfs, pièces de titre (noir), couvertures et dos conservés - 129 pp., [3 pp.]

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820