Auction archive: Lot number 41

€120 - €150
ca. US$133 - US$167

€120 - €150
ca. US$133 - US$167

(33 vol.) Lot de 33 ouvrages traitant d'astronomie. 1/ - Faye, H. - Cours d'astronomie Paris, Gauthier-Villars, 1881. 2 vol. in-8, demi-percaline rouge à coins, pièce de titre, couvertures conservées - VI, 374 pp. ; XVII, 464 pp. 2/ - Francoeur, L?-B? - Astronomie pratique. Usage et composition de la connaissance des temps. Paris, Bachelier, 1840. In-8, demi-chagrin brun, dos à nerfs, auteur et titre dorés - XV, 528 pp., 4 pll. dépl. 3/ - Bertrand, J. - Les Fondateurs de l'astronomie moderne. Copernic -Tycho Brahé - Képler - Galilée - Newton. Paris, Hetzel, [c. 1865] - XVI, 386 pp., [1 f.]; relié in fine du même auteur, Arago et sa vie scientifique.(1865) - 63 pp. 4/ - Danjon, A. - Astronomie générale. Paris, J. et R. Sennac, 1959. In-4, cartonnage d'éditeur - 445 pp. 5/ - Baillaud, B. - Cours d'astronomie... Paris, Gauthier-Villars, 1893. In-8, demi-cartonnage à dos lisse - VI, 520 pp. 6/ - Andoyer, H. - Cours de mécanique céleste. Paris, Gauthier-Villars, 1923. 2 vol. in-8, brochés (défauts aux dos) - 438 pp., [1 f.] ; 454 pp. 7/ - Bureau des longitudes. a) - Connaissance des tems, ou des mouvements célestes, à l'usage des astronomes et des navigateurs, pour l'an 1815. Paris, Vve Courcier, 1812. In-8, demi-basane rouge, maroquinée à dos lisse, décor et titre dorés - 223 pp., 1 tableau dépl., 4 et 16 pp. de catalogue du libraire. b) - Connaissance des tems, ou des mouvements célestes, à l'usage des astronomes et des navigateurs, pour l'an 1868. Paris, Gauthier-Villars, 1866. In-8 demi-basane accidentée - IV, 447 pp., [1 f.], LXXXVI pp. (Daussy.- table des positions géographiques des principaux lieux du globe) 8/ - Annales de l'observatoire (impérial) de Paris. Paris, Mallet-Bachelier (1858-1859) Gauthier-Villars (1861-1913). 7 volumes in-4, brochés, 1 volume relié. a) - Annales de l'observatoire impérial... Tome IV (1858). Le Verrier, Recherches astronomiques - 263, 150 pp. Rousseurs et salissures, manque la couverture. b) - Annales de l'observatoire impérial...Tome V - relié plein veau raciné accidenté. Le Verrier. Recherches astronomiques - 195 pp. ; Foucault, Construction des télescopes en verre argenté - pp. 197-237 ; Serret, théorie du mouvement de la terre - pp. 239-336 ; Serret, l'équation dont dépend l'anomalie excentrique - pp. 337-400, 2 pll. dépl. c) - Le Verrier, U.-J. - Memoires. Tome VI (1861) - Mouvements de Vénus.- 435 pp. d) - Mémoires. Tome XIV (1877). 2 volumes - Première partie: Le Verrier, Recherches astronomiques (255 pp.) ; Leveau, sur la comète d'Arrest (28 pp.) ; Périgaud, Méthode de Hansen (44 pp.) ; De La Gournerie, critiques sur les observations de Bouguer, faites au Pérou de la distance d'Orion au zénith (33 pp.) Seconde partie: Le Verrier, suite des recherches astronomiques (166 pp.) ; Wolf, sur le groupe des Pléiades (81 pp. et 1 pl. dépl.). e) - Mémoires. Tome XXIV (1904). Galliot, Tables rectifiées du mouvement de Saturne (512 pp.). f) - Mémoires. Tome XXVIII (1910). Galliot, Tables nouvelles des mouvements d'Uranus et de Neptune (IX, 192, 32, 248, 147 pp.). g) - Mémoires. Tome XXXI (1913) - Gaillot, Tables rectifiées du mouvement de Jupiter (319 pp.). 9/ - Tables astronomiques. a) - Bagay, V. - Nouvelles tables astronomiques et hydrographiques. Paris, Firmin Didot ,1829. In-4, demi veau à coins très épidermuré - 615, 125 pp., [2 pp. ch. 65-66), 1 tableau dépliant, 5 pll. (fortes rousseurs), [2 ff. table]. b) - Delambre, Bürg. - Tables astronomiques. Paris, Courcier, 1806. In-4, en feuilles non relié. c) - Bernhardo de Lindenau. Tabulae Martis novae et correctae ex theoria gravitatis clarissimi De La Place et ex onservationibus recentissimis erutae. Eisenberg, libr. Schoeniana, 1811. In-4, broché, couverture d'attente - 26 pp. de texte et XLIX pll. de tables. On joint 12 autres volumes (exemplaires de travail).

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
chartres@galeriedechartres.com
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820

5 Feb 2022
Galerie Chartres
rue Collin d'Harleville 7
28000 Chartres
+33 (0)2 37882828
+33 (0)2 37882820