Auction archive: Lot number 1102

1102 Chants et chansons populaires de la France.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€180
ca. US$233
€90
ca. US$116

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€180
ca. US$233
€90
ca. US$116

1102 Chants et chansons populaires de la France. 62 (v. 84) in 61 (v. 83) Lfgn., in 2 Bdn. (Paris, Delloye, 1843). 4°. Mit 124 SS. Text u. Illustrn. in Stahlst. nach Daubigny, Meissonier, Steinheil u. a. Schwarz Chagrin d. Zt. mit etwas Rverg. u. Goldschn. Schätzpreis: (180,- €) / (234,- $) Brivois 94 ff.; Carteret III, 143 ff.; Sander 162; Vicaire II, 234 ff. - Teilweise in erster Ausgabe . - "Admirable publication imprimée sur papier vélin fort, une des plus belles du XIX e , elle est très estimée à juste titre et peut être comparée aux beaux livres illustrés du XVIII e siècle... les... couvertures [générales des séries] sont parmi les plus belles des illustrés du XIX e et le type le plus soigné du genre" (Carteret). - Ohne Lfgn. 2, 7, 10, 21-28, 31-33, 40, 42, 49, 51, 53 u. 55-57. Außerhalb der Reihenfolge gebd. Unterschiedl. (teilw. stärker) stockfl. u. gebräunt. - Beiliegt: 1. Dickens, Charles. Master Humphrey's Clock. 3 Tle. in 1 Bd. Ldn., Chapman & Hall, 1840-41. Gr.-8°. 3 Holzschn.-Frontisp. , IV, 306; IV, 306; IV, 426 SS., mit viel. Holzschn. v. Gg. Catermole u. Hablot Browne. Lwd. d. Zt. - Eckel 61ff. - Die dreibändige Variante der ersten Ausgabe . - Kaum gebräunt od. fl., durchwegs leichte senkrechte Knickspur, Einbd. leicht berieben, Rücken unter Verwdg. des alten Materials erneuert. - 2. (Forques, Paul Emile Daurand; pseud.:) Old Nick. Petites misères de la vie humaine. Paris, Fournier, 1843. Gr.-8°. Holzst.-Frontisp. u. -Tit. , 2 Bll., VIII, 390 SS., 1 Bl., mit viel. Holzst., 48 Holzst.-Taf. nach Grandville. Hldr. d. Zt. - Brivois 322ff.; Carteret III, 471f.; Sander 542; Vicaire III, 756. - Erste Ausgabe der Illustrn. Grandvilles. - Stockfl., stellenw. auch etwas gebräunt, Einbd. leicht bestoßen. Zuschlag: 90,- € / 117,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1721 400,- Dunkelgrün Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Innenkantenfil., Deckelblindpr., türkisfarb. Vors. mit geprägtem Rebenmuster, Goldschn. - Vorliegen die (außerhalb der Reihenfolge gebundenen) Lieferungen 1-36 u. 38-70 (v. 84) u. die Titelei zu Tl. 1; Lfg. 1 ohne das typogr. Textbl. u. das Notenbl., sonst sind alle Lfgn. kpl. Ohne die Titeleien zu denn Tln. 2 u. 3. Teilw. etwas stock- u. wasserfl. Auf Vélin. Der schöne Romantiker-Einband gering berieben, Rücken etwas verblaßt. -- In H&H A-111 übergeben. 1998 H&H 91/3231 A 900,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Etwas stockfl. u. gebräunt (teils stärker), die Deckel beschabt, die dekorativen Rücken wohlerhalten. 2005 H&H 111/1836 200,- Dunkelgrün Maroquin d. Zt. mit reicher Rücken-, Deckel- u. Stehkantenverg., Innenkantenfil., Deckelblindpr., türkisfarb. Vors. mit geprägtem Rebenmuster, Goldschn. - Vorliegen die (außerhalb der Reihenfolge gebundenen) Lieferungen 1-36 u. 38-70 (v. 84) u. die Titelei zu Tl. 1; Lfg. 1 ohne das typogr. Textbl. u. das Notenbl., sonst sind alle Lfgn. kpl. Ohne die Titeleien zu den Tln. 2 u. 3. Teilw. etwas stock- u. wasserfl. Auf kräftigem Vélin. Der schöne Romantiker-Einband gering berieben, Rücken etwas verblaßt. Mit Exlibris Fritz Kirchhoff. 2007 H&H 117/1629 3.000,- Lose in den illustr. hellgelben Lfgs.-OUmschln. u. den 3 in Gold u. Farben illustr. Serien-OUmschln., in dunkelblauen Hmaroquin-Decken mit reicher Rverg. u. roten Rücken-Intarsien (Noulhac) u. passenden Hmaroquin-Schubern. - Unbeschnitten, kaum gebräunt oder stockfleckig, die Umschläge überwiegend wohlerhalten, die dekorativen Decken u. die Schuber gering berieben. 2012 H&H 130/1336 A 120,- Schwarz Chagrin d. Zt. mit etwas Rverg. u. Goldschn. - Ohne Lfgn. 2, 7, 10, 21-28, 31-33, 40, 42, 49, 51, 53 u. 55-57. Außerhalb der Reihenfolge gebd. Unterschiedl. (teilw. stärker) stockfl. u. gebräunt. -- Rückgang, zus. mit B-141755 und 142554 in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013