Auction archive: Lot number 111

111 Biblia latina.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€800
ca. US$1,079
€1,800
ca. US$2,428

111 Biblia latina.

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€800
ca. US$1,079
€1,800
ca. US$2,428

111 Biblia latina. (Cum postillis Nicolai de Lyra... in omnes prologos S. Hieronymi et additionibus Pauli Burgensis replicisque Matthiae Doering). Bd. 3 (v. 4). (Straßburg, Grüninger, 3.XI.1492. Fol. 353 (st. 354) unn. Bll. mit 7 (2 blgr.) Holzschn. Holzdeckelbd. mit blindgepr. Ldr.-Bez., 2 Schließen. Schätzpreis: (800,- €) / (1.072,- $) GW 4292; Hain-C. 3169; Cop. inc. bibl. 97; BMC I, 108; Proctor 462; Goff B 617; BSB-Ink B 468; Oates 185; Pell. 2348; Polain 678; Schramm XX, 22; Schreiber 3474; Bibelslg. WLB D 152. - Schöner Straßburger Druck, der Text umgeben vom Kommentar des Nicolaus de Lyra. Der dritte Teil mit dem Titel Secunda pars Nicolai de Lira tracta(n)s super toto corpore biblie. cu(m) additionibus. Replicis et figuris sculptis... Tlw. seitengetreuer Nachdruck aus der Koberger-Bibel vom 3.XII.1487 mit den gleichen, jedoch verkleinerten u. meist seitenverkehrten Holzschnitten. Die bei Polain u. BMC gen. weiteren 6 Bll. Libellus bei GW u. Hain in Bd. IV aufgeführt, sind im vorliegenden Tl. III vorhanden: "Incipit libellus editus p mgrm Nicolau de lyra... in quo sunt pulcerrime qones iudaica pfidia...". - Es fehlt das Titelblatt. "Prologus" mit Init. "N" in Gold u. Farben (verwischt), unten Blattwerk in Rot, Grün u. etwas Blau. Durchgehend in Blau u. Rot rubriziert. Leicht bräunlich, stellenw. leicht fleckig, am ob. Rand leicht nachgedunkelt. Tls. etwas wurmst., bei geringem Buchstabenverl. Einbd. erneuert, auf die Deckel der ursprüngl. Ldr.-Bez. montiert (Rosetten, Blütenstab u. Artischocken), dazu ein zisel. Eckbeschlag u. 2 Schließen (Schließbänder neu). Die alten Spiegel mit hs. Einträgen neu montiert, vord. Vors. neu, hint. restauriert. Berieben u. Schabstellen. Zuschlag: 1.800,- € / 2.412,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1977 H&K 20/92 1.700,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez. (Schließen u. 10tlg. Beschläge fehlen). - Nur 348 Bll. (incl. Titel "Secunda pars Nicolai de Lira tractas super toto corpore biblie ..."). Also ohne die 6 Bll. "Libellus", die GW u. Hain als Bd. 4 zugehörig aufführen. - Abgesehen v. wenigen schmalen Wasserrändern, winzigen Wurmspuren u. Besitzverm. auf den ersten 2 Bll. (tls. gelöscht) tadelloses Expl. Einband mit variierender Blindpr. auf den Deckeln, leicht berieben (mehr der Hinterdeckel). 1992 H&N 296/344 2.600,- Holzdeckelbd. d. Zt., Schweinsldr.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013