Auction archive: Lot number 1125

1125 Diable à Paris, Le.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,000
ca. US$1,298
€900
ca. US$1,168

1125 Diable à Paris, Le.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,000
ca. US$1,298
€900
ca. US$1,168

1125 Gavarni (d. i. S.-P. Chevalier). - Diable à Paris, Le. Paris et le Parisiens... Texte par MM. George Sand P.-J. Stahl, Léon Gozlan... 2 Bde. Paris, Hetzel, 1845-46. 4°. 2 Bll., XXXII, 380 SS.; 2 Bll. LXXX, 364 SS., mit ca. 800 Holzst., 212 Holzst.-Taf. nach Bertall, Gavarni u. a. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (OVorderumschl. v. Bd. 1 beigebdn.). Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.300,- $) Brivois 124ff.; Carteret II, 203 ff.; Sander 232; Vicaire III, 241. - Erste Ausgabe. - Eines der berühmtesten Werke über Paris u. die Pariser mit Textbeiträgen bedeutender zeitgenöss. Schriftsteller, illustr. mit vielen geistreichen u. charakteristischen Holzstichen bekannter Illustratoren. - Sauberes Expl. Die fehlende Tafel "En carnaval - 2" ist falsch num. "En carnaval - 3" in Bd. 2 vor S. 71 gebdn. Die schönen Einbde. berieben. Nachverkaufs-Preis: [900,- €] / [1.170,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/1754 520,- Dklgrün Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Galette). - Schönes Expl. 1994 H&H 77/2813 460,- OLwd. mit reicher Goldpr. (Rücken u. Ecken unter Verwendg. d. Orig.-Einbds. erneuert), Goldschn. - Etwas stock- u. fingerfleckig. Taf. "Revenus d'ailleurs 6" mit gr. Einriß außerhalb d. Darst. Vorsätze u. Spiegel erneuert. Etwas beschabt. Exlibris. 1997 H&H 85/2478 250,- Hldr. d. Zt. mit Rverg., Goldschn. - Überwiegend sauber u. frisch. Nur ganz vereinzelt leicht stock- oder fingerfl. Eine Taf. in Bd. 1 unten mit w. Eckausriß. Le. Bl. in Bd. 1 oben mit ergänztem w. Eckausriß. Einbd. gering beschabt. 2000 H&H 99/2059 400,- Grün Lwd. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. u. Rfil. - Kaum stockfl. Einbde. leicht berieben u. ein wenig gestaucht. 2011 H&H 129/1878 L 1.500,- Hldr. d. Zt. mit Rverg. (OVorderumschl. v. Bd. 1 beigebdn.). - Sauberes Expl. Die fehlende Tafel "En carnaval - 2" ist falsch num. "En carnaval - 3" in Bd. 2 vor S. 71 gebdn. Die schönen Einbde. berieben. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013