Auction archive: Lot number 113

113 Ovidius Naso, Publius.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,000
ca. US$1,298
€1,200
ca. US$1,557

113 Ovidius Naso, Publius.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€1,000
ca. US$1,298
€1,200
ca. US$1,557

113 Ovidius Naso, Publius. Metamorphoseon libri XV. Denuò collatis probatißimae fidei exemplaribus quàm accuratißimè emendati. Lyon, Sebastian Gryphius, 1553. 8°. 411 SS., 1 (st. 2) w. Bl., mit kl. Druckerm. a. d. Tit. Kalbsldr. d. Zt. mit Streicheisenlinien u. blindgepr. "Spes"-Platte auf beiden Deckeln. Schätzpreis: (1.000,- €) / (1.300,- $) Baudrier VIII, 266; nicht bei Adams u. Schweiger, nicht im STC. - Wasserfl., die le. Bll. mit leichtem Moderschaden am unt. w. Rand, das erste w. Schlußbl. mit hs. Notiz, das zweite fehlt. Der zeitgenössische Einband trägt auf beiden Deckeln eine der berühmten Löwener "Spes"-Platten (ausführlich behandelt in: S. Fogelmark, Flemish and Related Blind-Stamped Bindings, N. Y. 1990, SS. 157ff.), und zwar die von dem Buchbinder und Verleger Jacob Bathen signierte Fassung in der katholischen Variante mit Nennung von Spes , Fides und Charitas (Fogelmark, op. cit., pl. XLII, R.109). Bei der für protestantische Auftraggeber gebrauchten Variante entfiel das Wort Charitas . - Etwas bestoßen, einige teils ausgebesserte Mängel an Ecken u. Kapitalen, ohne die Papiervorsätze, zur Verstärkung der Innengelenke wurden Teile einer liturgischen Pergamenthandschrift d. 13. Jhdts. verwendet. Zuschlag: 1.200,- € / 1.560,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2001 PHIL 3003/101 9.300,- Spes-Einband, Variante IP, auf: Euripides, Tragoediae, Tl. 2, Basel 1537. - Duke of Norfolk copy. - £ 2,900 2006 Z&K 48/279 2.200,- Spes-Einband, Variante IP, auf: Cicero, Opera, 2 v. 9 Tln. in 1 Bd., Paris 1543. 2009 REI 126/1129 280,- Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. 2012 H&H 130/187 A 1.000,- Kalbsldr. d. Zt. mit Streicheisenlinien u. blindgepr. "Spes"-Platte auf beiden Deckeln. - Wasserfl., die le. Bll. mit leichtem Moderschaden am unt. w. Rand, das erste w. Schlußbl. mit hs. Notiz, das zweite fehlt. Der zeitgenössische Einband trägt auf beiden Deckeln eine der berühmten Löwener "Spes"-Platten (ausführlich behandelt in: S. Fogelmark, Flemish and Related Blind-Stamped Bindings, N. Y. 1990, SS. 157ff.), und zwar die von dem Buchbinder und Verleger Jacob Bathen signierte Fassung in der katholischen Variante mit Nennung von Spes , Fides und Charitas (Fogelmark, op. cit., pl. XLII, R.109). Bei der für protestantische Auftraggeber gebrauchten Variante entfiel das Wort Charitas . - Etwas bestoßen, einige teils ausgebesserte Mängel an Ecken u. Kapitalen, ohne die Papiervorsätze, zur Verstärkung der Innengelenke wurden Teile einer liturgischen Pergamenthandschrift d. 13. Jhdts. verwendet. -- Rückgang, in H&H A-132 übergeben.

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013