Auction archive: Lot number 1138

1138 (Gavarni, Paul; eigtl. Hippolyte-Guillaume-Sulpice

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€120
ca. US$176
€220
ca. US$323

Nr. 117
6 Nov 2007 - 9 Nov 2007
€120
ca. US$176
€220
ca. US$323

1138 KARIKATUR. - (Gavarni, Paul; eigtl. Hippolyte-Guillaume-Sulpice Chevalier). 2 (1 inkompl.) Folgen von Lithographien mit Legenden, die ursprüngl. in Caricature u. /oder Charivari erschienen. 2 Tafel-/Sammelbde. (Paris), Aubert & Cie für Bauger bzw. Aubert gal. Vero-Dodat, um 1840. Kl.-Fol. Zus. 44 kolor. Lithogrn. Hldr. d. Zt. mit etw. Verg. Schätzpreis: (120,- €) 1. La Boîte aux Lettres. 34 num. Taf. - Vgl. Sander 295 ("Chez Caboche, puis au Charivari"). - 2. Les Actrices. Taf. 1-7 u. 9-11 (v. 16). - Vgl. Sander 295 ("Caricature et Charivari"). - Der erste Bd. enth. von 1 die Taf. 1-4 u. 6-23, im zweiten Bd. eingebdn. zunächst 2 , dann von 1 die Taf. 5 u. 24-34. - Beiliegt: (Emy, Henri). Folge von Lithographien mit Legenden der Serie Scènes de la vie théatrale . (Ursprüngl. für La Bibliographie de La France ?). Taf.-/Sammelbd. (Paris), ebenda, um 1840. Kl.-Fol. 20 num. kolor. lithogr. Taf. (alles dieser Serie?). Hldr. d. Zt. mit etw. Verg. (Nicht b. Sander). - Alle Taf. in frischem, lebhaftem, tls. lasiertem Kolorit. Alle 3 Bde. jew. mit Stempel auf Vors.-Bl. u. der ersten Taf., kaum finger- od. stockfl. im w. Unterrand, im wesentl. sauber. Einheitl. gebunden, der erste Bd. von 1 , mit Lichträndern, Deckel verbl., Gelenke gebrochen, Rücken defekt, die übrigen gering bestoßen. Zuschlag: 220,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007

6 Nov 2007 - 9 Nov 2007