Auction archive: Lot number 114

€12,000 - €18,000
ca. US$13,482 - US$20,224

€12,000 - €18,000
ca. US$13,482 - US$20,224

114. Alexandre FASINI (1892-1942) OBELISQUE, 1929 Huile sur toile Signée et datée « A.Fasini ..929 » en bas à droite 65 x 92 cm - 24.4 x 36.2 in. Signed and dated lower right, oil on canvas Provenance - Hanover Gallery. Acquis en 1974 par le père de la propriétaire actuelle. 12 000 - 18 000 € Né à Kiev et mort en déportation à Auschwitz en 1942, le peintre Alexandre Fasini étudia les Beaux-Arts à l’Académie d’Odessa, auprès du peintre impressionniste Kostandi, et s’installa à Paris en 1922. En 1926, à Paris, il expose au salon d’Automne, puis en 1927 aux Indépendants. Il est invité, la même année, toujours à Paris, à participer au Salon des Tuileries. Egalement photographe, ses clichés seront exposés à l’Exposition Internationale de Paris en 1937. La Galerie Vavin le représentera aux côté de grands maîtres tels que Picasso, Lurçat et Papazoff. La peinture de Fasini, marquée par un désir d’expérimentations nouvelles de compositions et de matières, comme le sable dont il se sert dans notre “Paysage Métaphysique” présenté ici à la vente, lui confère une place à part au sein de l’Ecole de Paris. Probablement inspiré de son contemporain Giorgio de Chirico Alexandre Fasini s’éloigne cependant des formes figuratives pour utiliser le trait minimaliste et l’aplat de couleur, notamment dans l’oeuvre “Obélisque” que nous présentons à la vente, dont la composition rejoint presque l’abstraction.

1 Jul 2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6, avenue Hoche 75008 Paris

1 Jul 2020
6, avenue Hoche 75008 Paris