Auction archive: Lot number 114

114 Biblia cum concordantiis

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€500
ca. US$674
€800
ca. US$1,079

114 Biblia cum concordantiis

Nr. 133
4 Nov 2013 - 5 Nov 2013
€500
ca. US$674
€800
ca. US$1,079

114 Biblia latina. - Biblia cum concordantiis veteris et novi testameti et sacroru canonu... Lyon, Jean Marion für Anton Koberger in Nbg., 12.XII.1520. Fol. 13 (st. 14) unn., CCCXVII num., 25 unn. Bll., mit gr. Titelholzschn., 2 blgr. Textholzschn., 142 kl. Textholzschn. u. Hunderten von figürl. Initialen von Hans Springinklee Erhard Schön u. a. Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez. Schätzpreis: (500,- €) / (670,- $) Adams B 998; Mortimer 63; Muther 1136 (mit Abb.); Röttinger, Lyoner Bilderbibel Springinklees u. Schöns in ZfB NF 15 (1923) 109; Bibelslg. WLB D 285. - Reich illustrierte Bibel, zwei blgr. Holzschnitte stammen von Hans Springinklee als Titel der Hl. Hieronymus in der Zelle (Passavant 64) und die Geburt Christi (Bartsch 51). Die Textholzschn. stammen zum größten Teil von den Dürer-Schülern Schön (17) u. Springinklee (14). Über 50 Holzschn., vorwiegend zum Neuen Testament, sind italien. Provenienz. Diese verschiedenformatigen Holzschn. gehen auf die berühmte Malermi-Bibel zurück. Hervorzuheben sind ferner zwei halbseitige Holzschn., Erschaffung u. Traum Salomons. - Ohne den Tit. u. die 2 w. Bll. R 6 u. CC 10 . Am oberen Rand durchgehend, an den anderen Rändern nur stellenweise moderig, sonst kaum fleckig oder gebräunt, die ersten und le. Bll. etwas wurmstichig, vereinzelt zeitgenössische Marginalien und Unterstreichungen, auf Bl. bb 2 v im unteren Rand Besitzvermerk der Elisabeth Dorothea Landgräfin von Hessen(-Darmstadt) (1676-1721), datiert Bad Homburg 14.II.1718, Bl. CC 9 v mit ganzseitigem Eintrag von zeitgenössischer Hand, darin Melanchthon-Zitate. - Einband wurmstichig, berieben und bestoßen, ohne die beiden Schließen, mit teilweise stärkeren Feuchtigkeitsspuren. Zuschlag: 800,- € / 1.072,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 BAS 58/997 3.700,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr. d. Zt., 2 Schließen. - Gutes Expl. der seltenen Ausgabe. 2009 Z&S 53/326A 620,- Hldr. d. 19. Jhdts. (stark beschabt). - Etwas incpl.

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013

4 Nov 2013 - 5 Nov 2013