181 (Justinianus I. Corpus juris civilis. Bd. 3 v. 6:) Digestvm novvm. Pandectarvm ivris civilis tomvs tertivs sextae partis reliquuum, ac septimam eandemq(ue) nouissimam digestorum partem continens, ex pandectis florentinis ita in vniuersum recognitus, ac emendatus... Lyon, Hugues de La Porte u. Antoine Vincent, 1557. 4°. 44 Bll., 1326 SS., 1 w. Bl., 1 gef. Holzschn.-Taf. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. Schätzpreis: (260,- €) / (348,- $) Vgl. Baudrier VII, 337; nicht bei Adams u. im STC. - Die Falttafel zeigt den Arbor exceptionum . - Ränder teilw. wasserfl., stellenw. leicht moderig, die Falttaf. mit langem Einriss. Einband berieben u. bestoßen, mit Feuchtigkeitsspuren, ohne die 4 Bindebänder, Rücken oben schadhaft. Zuschlag: 130,- € / 174,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand