114 Junker, Wilhelm. Reisen in Afrika 1875-1886. Nach seinen Tagebüchern unter der Mitwirkung v. Rich. Buchta hrsg. v. dem Reisenden. 3 Bde. Wien u. Olmütz, Hölzel, 1889-91. Gr.-8°. Mit 3 Portr., 502 teils ganzs. Abb., 2 gef. Tab. u. 25 meist gef., teils farb. Ktn. Rot OLwd. mit farb. Rücken- u. Vorderdeckelillustr., Hinterdeckelblindpr. Schätzpreis: *R (1.000,- €) / (1.400,- $) Cat. Fischer Libr. 312; Embacher 160; Henze II, 728; Kainbacher 3 204. - Erste Ausgabe der Berichte über Junkers bedeutende Reisen insbes. im Quellgebiet des Nils u. an seinem Oberlauf. Bei Henze lange Aufzählung der gemachten Entdeckungen. - Schönes, sauberes Exemplar, Vors. mit Besitzverm., alle 3 Bde. ganz geringfügig gestaucht, die Rücken minimal verblaßt. Zuschlag: 1.000,- € / 1.400,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1987 H&K 55/809 400,- Illustr. OLwd. Es werden in d. Aufnahme nur 24 Taf. genannt, das Werk aber als kplt. bez. - Leicht stockfl. u. gebräunt, Einbde. tls. gelockert, Kapitale etwas bestoßen, Gelenk v. Bd. 3 brüchig. 1988 H&K 56/831 700,- Illustr. OLwd. Leicht bestoßen, hinteres Gelenk v. Bd. 1 etwas brüchig, Hinterdeckel leicht fleckig. 1992 H&K 68/606 650,- Illustr. OLwd. - Stellenw. etwas stockfl., durchgehend etwas fingerfl. Vors. u. Spiegel in Bd. 3 erneuert. Buchblöcke verschoben. Etwas berieben u. bestoßen. 1998 H&H 92/1735 2.200,- Illustr. OLwd. - Sehr schönes Exemplar. 2001 REI 80/2287 2.200,- OLwd. 2004 H&H 110/771 800,- Rot OLwd. mit farb. Rücken- u. Vorderdeckelillustr., Hinterdeckelblindpr. - Einbd. v. 3 mit leichten Feuchtigkeitsspuren, 2 Ecken verblaßt, sonst nur geringe Gebrauchsspuren. 2009 H&H /0 L 800,- Rot OLwd. mit farb. Rücken- u. Vorderdeckelillustr., Hinterdeckelblindpr. - Schönes, sauberes Exemplar, Vors. mit Besitzverm., alle 3 Bde. ganz geringfügig gestaucht, die Rücken minimal verblaßt. -- A 122 ex Fischer Z für 2010 zurückgestellt.