1143 UNGARN. - Szepesházy, Carl v. u. J. C. v. Thiele. Merkwürdigkeiten des Königreiches Ungern, oder: histor.-statist.-topogr. Beschreibung aller in diesem Reiche befindlichen zwei u. vierzig königl. Freistädte, sechzehn Zipser Kronstädte, Jazygiens, Gross- u. Klein-Kumaniens, der privilegirten Hayducken-Städte, der Berge, Höhlen, Seen, Flüsse, vorzügl. Gesundbrunnen u. des ungrischen Bergbaues; nebst einer Übersicht des ganzen Königreiches... 2 Bde. Kaschau, Werfer, 1825. 8°. XL SS., 16 Bll., 194 SS., 1 Bl., 1 gef. lithogr. Taf. v. J. Trentsensky ; 213 SS., 1 Bl. Marmor. Pp. d. Zt. mit Rsch. Schätzpreis: *R (500,- €) Payer 4872 (falsch "1835"); nicht bei Nebehay/W. - Die hübsche Lithographie mit einer "Ansicht der Karpaten gesehen am Eingange des Dorfes Lomnitz in der Zipser Gespannschaft". - Sauber. Leichter Abklatsch innerhalb der Lithographie. Die Tit. gestempelt. Zuschlag: 300,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand