Auction archive: Lot number 1158

1158 Völderndorf u. Waradein, E. v.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€240
ca. US$324
€260
ca. US$351

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€240
ca. US$324
€260
ca. US$351

1158 Völderndorf u. Waradein, E. v. Kriegsgeschichte v. Baiern unter König Maximilian Joseph I. 4 Bde. u. Atlas-Bd., zus. 5 Bde. Mchn., o. Dr., 1826. Gr.-8°. Mit 12 mehrf. gef. gest. Ktn. von (Joh.) Gg. Mayr (7) u. a. Pp. d. Zt. mit Rsch. (4) bzw. marmor. Pp.-Schuber d. Zt. (ebenso) mit Rsch. Schätzpreis: *R (240,- €) ADB XXI, 138 (J. G. Mayr); Pfister 743; nicht bei Lentner. - Selten mit allen Textbänden. Mit Ktn. v. Kriegsschauplätzen zwischen 1800 u. 1815, darunter Übersichtsktn. "Deutschland, Italien, Frankreich u. Pohlen" (4 Dpbll.) u. a. sowie Detail-Ktn. v. Hohenlinden, Pultusk, Polotzk, Wagram, Reichenhall u. Lofer, Hanau, Danzig, Thorn u. Hüningen. - Nur vereinzelt stockfl. Einbde. etwas beschabt u. bestoßen. Die Karten auf Lwd. aufgezogen u. mehrf. gefaltet, in zeitgen. Pp.-Schuber mit Rsch., der den Text-Einbänden gleicht u. nur wenig größer im Format ist. Alle Rücken unten monogr. "P. v B." - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 260,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 Z+K 11/2805 360,- Nur der Atlas mit 12 Karten. - Lose Bll. in verschmutzter Mp. 1994 H&H 77/1397 360,- Hlwd. d. Zt. - Nur der Atlasbd. mit 12 Karten. - Meist sauber, frisch u. wohlerhalten, ledigl. 1 kl. Eckausriß u. wenige fingerfl. äußerste w. Ränder. Einbd. beschabt u. etw. bestoßen.

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007