1161 Weiß, J. F. Süd-Baierns Oberfläche nach ihrer äußern Gestalt. Geognostisch-topogr. entworfen i. J. 1815. Nebst e. Anhange über trigonometr. Höhen-Berechnung... Mchn., Lentner, 1820. 8°. VIII SS., 1 Bl., 312 SS., 2 Bll., 5 (st. 8) teils mehrf. gef. lithogr. Ans., Profile u. Ktn. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. Schätzpreis: *R (60,- €) Lentner 4493; Pfister I, 608. - Die Tafeln zeigen mehrere Profile, eine gr. geognostisch-topograph. Kte. v. Südbayern u. a. - Ohne die Ansicht der Zugspitze u. 2 weitere Taf. Profile u. Ktn. teils gelockert. Tit. mit 2 alten Besitzverm., davon einer "vBrand/Oberlt." Hübsch gebunden. - Aus Bibliothek Schloß Neidstein. Zuschlag: 100,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1988 H&K 56/1477 330,- Marmor. Pp. d. Zt. - Etwas stockfl., Tit. mit hs. Namenszug, vord. Spiegel gestemp. Gelenke etwas brüchig, leicht bestoßen.