Auction archive: Lot number 1607

117-TEILIGES SPEISE-, TEE- UND MOKKASERVICE 'ROTER HOFDRACHE'

137: KUNST & ANTIQUITÄTEN | SCHMUCK
6 Mar 2024 - 9 Mar 2024
Reserve
€3,600
ca. US$3,905

6 Mar 2024 - 9 Mar 2024
Reserve
€3,600
ca. US$3,905

Auktion 137 117-TEILIGES SPEISE-, TEE- UND MOKKASERVICE 'ROTER HOFDRACHE'
117-TEILIGES SPEISE-, TEE- UND MOKKASERVICE 'ROTER HOFDRACHE' Deutsch, Meissen, 1924-1934 Porzellan, Camaieumalerei in Rot, Goldstaffage. 25,5x19x2,5x14,5 cm (Kaffeekanne), 2,5x9x5 cm (qua. Vorwiegend unterglasurblaue Pfeiffer-Marke, Press- und Malernummer, part. Modellnr. Form: Neuer Ausschnitt. 1 rechteckige Deckelterrine, 2 Saucieren (unterschiedliche Größen), 2 ovale Servierschalen (unterschiedliche Größen, einmal in Purpur), 1 quadratische Schüssel, 1 Fischplatte, 22 Speiseteller, 12 Suppenteller, 1 kleine ovale Schale, 1 Senftopf auf Untersetzer (Deckel fehlend), 1 große Kaffeekanne, 1 Teekanne, 1 Milchkanne, 1 große Zuckerdose, 10 Mokkatassen mit 11 Untertassen, 12 kleine Kuchenteller, 12 Teetassen mit 10 Untertassen, 12 Kuchenteller, 2 Kuchenplatten, 1 kleiner Aschenbecher. 1. Wahl. Drei Teile besch., drei Teile best., vier Teile min. best., zwei Teile mit Riss, ein Teil rest. Genaue Auflistung und ausführliche Beschreibung der beschädigten Teile können Sie gerne auf Anfrage erhalten.

6 Mar 2024 - 9 Mar 2024
Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
info@kunstauktionen-duesseldorf.de
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119

6 Mar 2024 - 9 Mar 2024
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
+49 (0)211 3020010
+49 (0)211 30200119