Auction archive: Lot number 1171

1171 Albertinus, Aegid.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€140
ca. US$189
€130
ca. US$175

1171 Albertinus, Aegid.

Nr. 116
8 May 2007 - 10 May 2007
€140
ca. US$189
€130
ca. US$175

1171 Albertinus, Aegid. Trost der armen und Warnung der Reichen. Anfangs durch den Ehrwirdigen Herrn Franciscum de Ossuna Barfuser Ordens, in Hispanischer Sprach beschrieben... anjetzo durch Aegidium Albertinum... verteutscht. Mchn., Henricus, 1602. Tit., 3 unn., 128 num. Bll. - Vorgebd.: II. Wagner, Barth. Newe außerlesne Collationes oder zusame Tragungen heylsamer... Betrachtungen und Lehren, von der... Mutter Gottes Maria. Konstanz, Kalt, 1603. 8 Bll., 138 SS. mit 8 kl. Holzschn. - III. Von den gewiß unfehlbarn Gemerck und Kennzeychen. Der wahren allein seligmachenden Religion... vier Predigen... auß Frantzösischer Sprach trewlich ins Teutsch gebracht durch Gregor Gutmar (Guetmayr). Konstanz, Kalt, 1603. 3, 1 w. Bll., 184 SS. - 4°. Pgt. d. Zt., 4 Bindebdr. Schätzpreis: *R (140,- €) I. Dünnh. 209, 17; Palau 206832; van Gemert 399. - Erste deutsche Übersetzung der Kapitel "Consuelo de probres" und "Aviso de ricos" nach dem Quinto abecedario des spanischen Mystikers Osuna (gest. 1540) im Auszug, z. T. recht frei umgestaltet. - Stellenw. wasserfl. Oben im Bug und im seitl. Rand wurmstichig. Mit Marginalien in brauner Tinte von alter Hand. - II. VD 17 12:627107R. - Erste Ausgabe. - Etwas stock- u. wasserfl., im w. Rand gering wurmstichig. - III. - VD 17 12:6271136. - Der Verf. war Doktor der Hl. Schrift, Pfarrer in Dinkelsbühl u. später Dechant zu Kronweissenburg. - Titel und das erste Blatt der Vorrede mit großem Ausriß mit Fehlstelle oben. Wasserfl., wurmstichig, einige Marginalien mit brauner Tinte von alter Hand. Einbd. oben durch Wurmfraß stark beschädigt, oberes Drittel des Rückens fehlt, obere Hälfte des Vorderdeckels mit großer Fehlstelle, Deckel etwas verzogen, Deckelränder wurmstichig. Zuschlag: 130,- € Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

8 May 2007 - 10 May 2007

8 May 2007 - 10 May 2007