Auction archive: Lot number 1177

1177 Eckartshausen, Karl v.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€80
ca. US$119
€90
ca. US$134

1177 Eckartshausen, Karl v.

Nr. 123
9 Nov 2009 - 11 Nov 2009
€80
ca. US$119
€90
ca. US$134

1177 Eckartshausen, Karl v. Die beleidigten Rechte der Menschheit, oder Richtergeschichten aus unserm Jahrhundert... 3. Aufl. Tle. 1-3 (v. 4) in 1 Bd. Mchn., Strobl, 1784. 8°. 3 gest. Frontisp. v. G. M. Weissenhahn , 116; 142 (falsch 144) SS.; 3 Bll., 224 SS. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch. Schätzpreis: (80,- €) / (119,- $) Faivre 8; Hayn/G. II, 98. - Enthält teils rührselige Geschichten v. Unrecht u. Willkür. Tl. 3 unter dem Titel Erzählungen für empfindsame Herzen an Sonnabenden nach der Arbeit . - Tit. mit Besitzverm., Spiegel hs. num. Etwas stockfl. Einbd. berieben. Zuschlag: 90,- € / 134,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1984 H&K 48/2326 240,- Hldr. d. Zt. ---------- Vom Käufer in H&H A 123 eingeliefert.

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009

9 Nov 2009 - 11 Nov 2009