Auction archive: Lot number 1185

1185 Konvolut VIII.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€500
ca. US$649
€280
ca. US$363

1185 Konvolut VIII.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€500
ca. US$649
€280
ca. US$363

1185 Konvolut VIII. - 6 französische Werke in 5 Bdn. 1630-1782. Kl.-8° bis 8°. Schätzpreis: (500,- €) / (650,- $) 1. Le Prince de Beaumont Marie-Jeanne. Magazin des enfans. 4 Tle. in 1 Bd. Bln., Wever, 1782. Mit 16 Kupfertaf. Hldr. d. Zt. - Nur leicht fleckig. Einbd. stark beschabt u. bestoßen. - 2. Marguerite de Valois. Les memoires de la Royne Marguerite. O. O. u. Dr., (1630). 230 SS. Pgt. d. Zt. - Gay III, 125. - Gebräunt u. stockfl. - 3. (Menou, René de). Les Hevres perdves d'vn cavalier francois. Paris, Dehovry, 1662. 4 Bll., 400 SS. Kalbsldr. d. Zt. - Gay II, 475. - Tit. leicht abgegriffen. Leicht bräunl., unt. Ecke teils etwas wasserfl. Einbd. leicht fleckig, mit kl. Wurmsp., Gelenke u. Rücken etwas spröde. - 4. (Parival, Jean Nic. de). Histoires facetieuses et moralles, assemblées & mises au jour. Leiden, Vaguenaer, 1669. 6 Bll., 312 SS., 6 Bll. - Beigebd.: 5. Derselbe. Dialogues François selon le langage du temps. Leiden, Doude, 1670. 3 Bll., 162 SS. - Pgt. d. Zt. - 4 enth. in 3. Ausg. 126 histoires facétieuses u. 38 histoires tragiques ; 5 in 4. u. letzter Ausg. - Leicht gewellt, zahlr. hs. Margin. Einbd. angestaubt. - 6. Regnault, Charles. Les metamorphoses francoises. Paris, de Sommaville, 1641. 108 SS. Biegsam Pgt. d. Zt. - Cioranescu 58601. - Vors. mit hs. Widm. Gebräunt u. teils fleckig. - Rückgänge aus Auktion 129, Nrn. 1943, 1963, 1966, 1990 u. 2011. Zuschlag: 280,- € / 364,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013