Auction archive: Lot number 1191

1191 Konvolut XIV.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€220
ca. US$285

1191 Konvolut XIV.

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€400
ca. US$519
€220
ca. US$285

1191 Konvolut XIV. - 4 (2 lateinische u. 2 französische) Werke. 1600-1750. Kl.-8° bis 8°. Schätzpreis: (400,- €) / (520,- $) 1. Ens, G. Epidorpismatvm reliqviae: Siue ad epidorpidvm libros IV. Köln, Lutzenkirchen, 1616. 6 Bll., 225 SS. Ldr. d. Zt. - VD17:287779V; Goed II, 130, 34, 2. - Seltene Erstausgabe. - Tit. unt. mit ausgestr. Besitzverm. Stark gebräunt, unt. teils leicht wasserrandig, ein Eckchen ausgerissen. Einbd. beschabt, Ecken u. Kap. bestoßen. - 2. Histoire de Barlaam und Josaphat , roy des Indes, composée par Sainct Iean Damascene, tradvicte... par Iean de Billy. Rouen, Osmont, 1600. 580 SS., 5 Bll. Biegsam Pgt. d. Zt. - Vgl. Cioranescu 4031 u. Brunet III, 541. - Tit. mit Besitzverm. Etwas wasserfl. Bindung locker, Buchblock etwas verschoben, Einbd. gebräunt u. gewellt. - 3. (Le Picard, Phil.). La nouvelle fabrique des excellens traits de verité, livre pour inciter les resveur tristes & merancoliques à vivre de plaisier. Nouv. éd. rev. ... "Imprimé cette Année" (Rouen, Viret, 1732?). 220 SS., 4 Bll. Kalbsldr. d. Zt. - Cioranescu 13421; Gay III, 384. - Selten mit den 4 Bll. "L'Editeur au Lecteur", hier zwischen SS. 16 u. 17 eingebd., Rücken mit Besitzmonogr. "IVRY". - 4. Phaedrus, A. L. Fabvlarvm Aesopicarvm libri V. Ldn., Bindley, 1750. 1 Bl., 82 SS., 50 Bll. Marmor. Ldr. d. Zt. - Lowndes 184; Schweiger II, 738. - Tit. mit kl. Besitzverm., kl. Randausbruch u. Einriß unten, bis S. 2 kl. Braunfl. am Rand. Einbd. stellenw. beschabt, Ldr. etwas spröde. - Rückgänge aus Auktion 129, Nrn. 1856, 1907, 1942 u. 1996. Zuschlag: 220,- € / 286,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013