Auction archive: Lot number 12

12 Noth und Hilffs Büechlein

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€100
ca. US$111
€80
ca. US$89

12 Noth und Hilffs Büechlein

Nr. 136
4 May 2015 - 5 May 2015
€100
ca. US$111
€80
ca. US$89

12 Noth und Hilffs Büechlein von wohl bewehrten Haushaltungs Mittel. Extra approbiert. Deutsche Handschrift auf Papier. 18. Jhdt. 170:105 mm. 80 Bll. Biegsam Pp. Schätzpreis: (100,- €) / (112,- $) Sammlung von Hausmitteln für die Veterinärmedizin. Mit zahlreichen Fallbeispielen u. Rezepten für Pferde (ca. 30) u. Rindvieh. Angebunden sind 3 Anhänge von versch. Händen mit weiteren Rezepten; die letzten Bll. kopfstehend eingebunden. - Anfangs u. gegen Ende abgegriffen u. teils stark gebräunt, mit Randdefekten. Stellenweise fleckig. Nachverkaufs-Preis: [80,- €] / [90

4 May 2015 - 5 May 2015

4 May 2015 - 5 May 2015