1207 ARCHITEKTUR. - Person, Nicolas. Die Fünff Säulen der Architectur. Mainz 1691. Fol. Kupfertit. (bez. I), dpblgr. Frontisp., 1 gest. Widm. (II), 3 gest. Textss. (III-V), 13 Kupfertaf. (VI-XVIII); gest. Kupfertit., 5 Kupfertaf. (1-5); gest. Zwischentit., 6 Kupfertaf. (5 dpblgr., 1 mehrf. gef.). Pp. d. Zt. Schätzpreis: (400,- €) / (544,- $) Kat. der Ornamentstichslg. Bln. 1979. - Vorbilder für Säulenordnungen, Profile u. Rankenwerk, tls. von erheblichem Quellenwert, hier am Schluß Das Schlos Aschaffenburg mit Grundrissen u. einer schönen großen Ansicht von Schloss Iohansburg . Zu Beginn das ungewöhnliche allegorische Frontispiz. - Wenig fleckig. Im Spiegel gest. Exlibris mit einem verschlungenen Monogr. u. Krone. Kanten beschabt u. bestoßen, Rücken defekt. Zuschlag: 700,- € / 952,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand