1214 MATHEMATIK. - Viescher, Gg. Additamentum. Operis Coleri oeconomici: Welches Ein Geometrischer Haußwirthsstab, Auff deme allerley Mensurn, von Maß vnd Gewicht gezeichnet... auch Instrumentlein geordnet, dadurch alle länge, breite, höhe vnnd tieffe... abzumessen... Nbg., Wagenmann, 1623. 4°. 7 unn. mit geschn. Titelbord. , 1 w., 1 unn. (Errata) Bll., 118 SS., 1 Bl. Reg., 20 gef. Holzschn.-Taf. Mod. Hldr. Schätzpreis: (400,- €) / (448,- $) VD17 14:635104N. - Über Maße u. Gewichte, "Gebrauch deß Stunden Zeigers"; geometrische Figuren, "Von den Visier Ruthen zu den Wein Vässern... Von dem Visier Täfelein"; Feldvermessung u. Distanzen, geometrische Figuren etc. - Gebräunt u. etwas stockfl. Tit. oben bis knapp in die Bordüre beschnitten. Zuschlag: 650,- € / 728