Auction archive: Lot number 1215

1215 Baumer, Joh. Wilh.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€180
ca. US$203
€90
ca. US$101

1215 Baumer, Joh. Wilh.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€180
ca. US$203
€90
ca. US$101

1215 MINERALOGIE. - Baumer, Joh. Wilh. Naturgeschichte des Mineralreichs mit bes. Anwendung auf Thüringen. 2 Bde. Gotha, Dieterich, 1763-64. 8°. 4 Bll., 520 SS., 7; 1 Bl., 318 SS., 4 Bll. mit gest. Titelvign., 20 (11; 9)) Kupfertaf. Hldr. d. Zt. Schätzpreis: (180,- €) / (202,- $) Cobres 700: "Ein vorzügliches Buch"; DG 13.4026; Poggend. I, 116; Sinkankas 481-82. - Erste Ausgabe. - Baumer (1719-1788) war Prof. d. Medizin u. Physik zu Erfurt u. Giessen. - Leicht fleckig u. gebräunt, vereinz. eselsohrig, Vors. leimschattig. In Größe u. Einband etwas abweichend. Berieben u. bestoßen, ob. Kap. von Bd. 2 lädiert. Zuschlag: 90,- € / 101

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016