Auction archive: Lot number 1223

1223 K(önig), E(man.).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€900
ca. US$1,130
€900
ca. US$1,130

1223 K(önig), E(man.).

Nr. 124
3 May 2010 - 5 May 2010
€900
ca. US$1,130
€900
ca. US$1,130

1223 HAUS- und LANDWIRTHSCHAFT. - K(önig), E(man.). Georgica Helvetica curiosa, Das ist: Neu curioses Eydgnossisch-Schweitzerisches Hauß-Buch... Basel, König, 1705. 8°. Gefalt. Holzschn.-Tit. , Tit. in Rot und Schwarz, 5 Bll., 1080 SS. mit Holzschn. , 12 Bll. Reg. Pgt. d. Zt. Schätzpreis: *R (900,- €) / (1.125,- $) Schoene 1730. - Erste Ausgabe. - Aus dem Inhalt: Reben-Bau, Garten-Bau, Vieh-Zucht, Schweitzerischer Hauß-Calender und Zugabe Schweitzerischen Rechtens. - Gering gebräunt. Einbd. etw. berieben., Vorderd. fl. Rücken restauriert. - Beiliegt: Sturm, K. Ch. G. Ueber die Schafwolle in naturhistor., ökonom. u. techn. Hinsicht. Jena, Cröker, 1812. 8°. XIII, 112 SS., 1 gef. Kupfertaf. Pp. d. Zt. - Tit. verso gestemp. Gest. Exlibris "E Bibl. Ordinum Provinc. Ducatus Megapolitani Rostochiensi". Zuschlag: 900,- € / 1.125,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 2008 H&H 121/1374 L 1.200,- Pgt. d. Zt. - Gering gebräunt. Einbd. etw. berieben., Vorderd. fl. Rücken restauriert. -- Rückgang, zus. mit B-114048 in H&H A-124 übergeben.

3 May 2010 - 5 May 2010

3 May 2010 - 5 May 2010