Auction archive: Lot number 1223

1223 Pinel, Phil.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€500
ca. US$565
€600
ca. US$678

1223 Pinel, Phil.

Nr. 138
9 May 2016 - 10 May 2016
€500
ca. US$565
€600
ca. US$678

1223 PSYCHOLOGIE und PSYCHIATRIE, Irrenheilkunde. - Pinel, Phil. Philosophisch-medicinische Abhandlung über Geistesverwirrungen oder Manie... Aus dem Französ.... von Mich. Wagner. Wien, Schaumburg u. Comp., 1801. Gr.-8°. IV, L, 458 SS., 1 Bl., 2 Kupfertaf. , 1 gef. Tab. Hldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch., Rotschn. Schätzpreis: *R (500,- €) / (560,- $) Haeser II, 1030; Hirsch/H. IV, 609; Waller 7455; Wellcome IV, 388. - Erste deutsche Ausgabe eines der bedeutendsten Werke in der Geschichte der Psychiatrie. Unter persönlicher Gefahr ertrotzte er die Erlaubnis, die mit den Verbrechern zusammengesperrten Geisteskranken aus den Kerkern zu befreien u. ärztlicher Behandlung zuzuführen. Das vorliegende Werk ist das Ergebnis seiner langjährigen Beobachtungen. Wagner fügt u. a. Beschreibungen der Wiener Irrenanstalt hinzu. Den Schluß bilden Bemerkungen über die Seelenkrankheiten überhaupt . E. T. A. Hoffmann beschäftigte sich intensiv mit Pinels Standardwerk, das er in der Leihbibliothek von Kunz, seinem Freund u. Verleger, entdeckt hatte. Das Ergebnis von Pinels Untersuchungen verarbeitete Hoffmann in seinen literar. Werken, u. a. in den Elexieren des Teufels u. den Serapionsbrüdern . - Tit. schwach bräunlich. Sauberes, schönes Expl. Der brüchige Rücken sorgfältig restauriert, Rsch. erneuert, Verg. verblaßt. Zuschlag: 600,- € / 672

9 May 2016 - 10 May 2016

9 May 2016 - 10 May 2016