1226 Reimarus, Hermann Samuel. Allgemeine Betrachtungen über die Triebe der Thiere, hauptsächlich über ihre Kunsttriebe. 3. Ausg. Hbg., Bohn, 1773. 8 Bll., 496 SS., 12 Bll. - II. Derselbe. Angefangene Betrachtungen über die besondern Arten der thierischen Kunsttriebe. Ebenda 1773. 4 Bll., 232 SS., 14 Bll. - 8°. Hldr. d. Zt. mit Rfil. u. 2 farb. Rsch., Kattunpapiervors. Schätzpreis: (120,- €) / (134,- $) Goed. IV 1 , 475, I, 3; Cobres 301, 12 u. 13: "Vortrefflich... Gelehrt u. gründlich". - II in erster Ausgabe , I in dritter. - Erstmals um die "Kunsttriebe" aus dem Nachlaß vom Sohn des Verfassers besorgte Ausgabe des Frühwerkes zur Tierpsychologie; es "erscheint ihm hier die Tierwelt als eine bereits kunstsinnige Vorstufe des Menschen" (ADB XXVII, 703). - Gebräunt u. stockfl. Ecken leicht bestoßen, Rücken etwas spröde. Zuschlag: 70,- € / 78