Auction archive: Lot number 1227

1227 Ehrlich, Paul

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€800
ca. US$1,038

1227 Ehrlich, Paul

Nr. 132
2 May 2013 - 3 May 2013
€300
ca. US$389
€800
ca. US$1,038

1227 Arzt u. Forscher, 1854-1915. - Ehrlich, Paul, E. Ms.-Bl. bez. "32". O. O. u. Dat. 4°. 1 S. Schätzpreis: *R (300,- €) / (390,- $) "Es sind diese Lingard'schen Experimente ein erfreulicher erfolg, welcher beweist, daß die bisherigen versuche zur zeit schon mehr [rot unterstrichen] darstellen als rein theore[rot unterstrichen]tische Studien. In diesem Sinne fortzufahren... soll die Hauptaufgabe des Georg Speyer hauses darstellen... daß die engste vereinigung von experimenteller forschung u synthetischer Chemie, die das Georg Speyer haus repräsentiert [ausgestrichen] charakterisiert, die richtung der Zukunft... darstellen muß!" Beiliegt, Planck, Max , Physiker, 1858-1947. E. adress. Kuvert. Bln. 24,XI.(19)39 (Poststempel). Qu.-8°. Frankiert - "Herrn Oberkirchenrat D. Neuberg": Arthur Neuberg, Oberkirchenrat, D. theol., 1866-1961. - Aus Sammlung Hermann Dembowski. Zuschlag: 800,- € / 1.040,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand

2 May 2013 - 3 May 2013

2 May 2013 - 3 May 2013