Auction archive: Lot number 1231

1231 Biblia

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€2,000
ca. US$2,546
€2,000
ca. US$2,546

1231 Biblia

Nr. 121
3 Nov 2008 - 5 Nov 2008
€2,000
ca. US$2,546
€2,000
ca. US$2,546

1231 BIBELN. - Biblia germanica. - Biblia, Das ist, Die gantze Heilige Schrifft Alten u. Neuen Testaments, Verteutscht durch D. Martin Luther... Ffm., Joh. Phil. Andreae für Matth. Merians Erben, 1704. Fol. Kupfertit. , 23 Bll., 675, 264, 182, 328 SS., mit 2 gest. Zwischentit. u. 233 Kupferst. v. Matth. Merian . Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez u. 2 Schl. Schätzpreis: (2.000,- €) / (2.720,- $) Bibelslg. d. WLB, E 1042; Wüthrich III, 18f.; nicht bei Darlow/M. - Die berühmte Merian-Bibel. Die lebendigen Darstellungen Merians, dessen künstlerische Leistung als Vermittler der Kenntnis u. Anschauung der biblischen Geschichten wohl durch keinen späteren Illustrator übertroffen wurde, meist in kräftigen Abdrucken. - Schönes, komplettes Exemplar, kaum gebräunt, vord. Vorsatzbl. fehlt, das hint. teilw. abgerissen, der gediegene Einband etwas berieben, Hinterdeckelbezug mit leichten Feuchtigkeitsspuren u. an der unteren Kante lädiert, unt. Kapital ebenfalls schadhaft, die beiden Schließen greifen nicht mehr. Zuschlag: 2.000,- € / 2.720,- $ " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1990 H&H 63/872 9.500,- Holzdeckelbd.d.Zt. mit blindgepr. Schweinsldrbez., 2 Schl. - INKOMPLETT: Ohne Vortitel. Kaum fl. Der kräftige, schöne Einbd. beschabt u. am unt. Kap. defekt. 1991 H&H 64/686 7.200,- Holzdeckelbd.d.Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 9(st. 10)teil. Messing-Beschläge, 1 (st. 2 Schl.). Ein Bl. aus d. Vorbericht fehlte. Ohne Vortit. 1994 H&H 77/1510 9.000,- Holzdeckelbd. d. Zt. mit blindgepr. Schweinsldr.-Bez., 2 Schließen (fehlen). - Durchgehend etwas stockfl. u. tls. gebräunt. Kl. Loch im Vortit. hinterlegt. 2 Reg.-Bll. u. SS. 165/166 im N.T. mit Einrissen. 6 Bll. mit hinterlegt. Ein- u. Ausrissen, der auf SS. 5/6 im A.T. mit etwas Textverlust. Vord. Vors. mit Besitzverm. v. 1913. Einbd. gut erhalten. 2001 H&H 100/521 5.800,- Braun Ldr. d. Zt. mit reicher Rverg. u. braunem Rsch. - Wie oft, fehlt vermutl. der Vortitel. Tls. etwas stock- u. gering fingerfl., stellenw. leicht gebräunt. Vereinzelt kleine Eckausrisse in der unteren w. Ecke. Vord. Vorsatz erneuert. Einbd. etwas beschabt sowie an den Gelenken, Kapitalen, Ecken u. Kanten sorgfältig u. unauffällig restauriert. - Insgesamt recht gutes Exemplar dieser wichtigen Bibelausgabe.

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008

3 Nov 2008 - 5 Nov 2008