1238 JESUITEN. - Lucius, Lud. Jesuiter-Histori. Von des Jesuiter-Ordens Vrsprung, Namen, Regulen, Beampten, Gelübden ... 4 Tle. in 1 Bd. Basel, Genath, 1626. 4°. 14 Bll. mit gest. Titelbord. , 878 SS., 7 Bll. Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. Schätzpreis: *R (200,- €) / (250,- $) VD 17 12:115089E. - Erste Ausgabe. - Es fehlen die beiden Kupfertafeln. Vord. Spiegel mit hs. Besitzvermerken. Hs. Monogr. über der Titelbord. Gebräunt u. stockfl. Deckel etwas aufgebogen. Nachverkaufs-Preis: [100,- €] / [125,- $] Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1991 H&H 64/4225 300,- Pgt. d. Zt. mit hs. Rtit. (Bindebdr. fehlen). - Meist stärker gebräunt u. fleckig. Ohne die beiden Kupfertaf. Besitzeinträge v. alter Hand auf vord. Spiegel u. Tit. Exlibris. = Vom Käufer in H&H A 109 übergeben (siehe unten). 2004 H&H 109/1562 L 1.000,- Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. - Spiegel mit hs. Besitzvermerken. Hs. Monogr. über der Titelbord. Gebräunt u. stockfl. Deckel etwas aufgebogen. -- In H&H A-112 übergeben. 2005 H&H 112/1654 L 1.000,- Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. - Spiegel mit hs. Besitzvermerken. Hs. Monogr. über der Titelbord. Gebräunt u. stockfl. Deckel etwas aufgebogen. -- Rückgang, in H&H A-116 übergeben. 2007 H&H 116/1437 L 750,- Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. - Vord. Spiegel mit hs. Besitzvermerken. Hs. Monogr. über der Titelbord. Gebräunt u. stockfl. Deckel etwas aufgebogen. -- Rückgang, in H&H A-121 übergeben. 2008 H&H 121/1407 L 250,- Pgt. d. Zt., Bindebänder fehlen. - Es fehlen die beiden Kupfertafeln. Vord. Spiegel mit hs. Besitzvermerken. Hs. Monogr. über der Titelbord. Gebräunt u. stockfl. Deckel etwas aufgebogen. = In Aukt. 121 für EURO 300,- zugeschlagen; kam vom Käufer zurück, weil die beiden Kupfertafeln fehlen, was im Katalog idiotischerweise nicht angegeben war, obwohl es sich um das aus H&H A 64, Kat.-Nr. 4225 bereits inkomplett für DM 300,- verkaufte Expl. handelnt. -- Rückgang, in H&H A-124 übergeben.