124 (Folengo, Teofilo; pseud.:) Merlinus Cocalius. Poemata. Ven., Ravani Erben, 1552. 8°. 24 unn., 240 num. Bll. Ldr. d. Zt. Schätzpreis: (260,- €) / (338,- $) Brunet II, 1318; Graesse II, 608. - Eines der Hauptwerke makkaronischer Dichtung und bedeutende, als "Vigasio Cocaio" bezeichnete letzte Fassung des seit 1517 in vier Überarbeitungen erschienenen Werkes, das die grotesken Abenteuer von Baldus, einem Enkel des französ. Königs erzählt u. dabei die großen Ritterromane padordiert. Neben den 25 Büchern des Baldus enth. diese Ausgabe die komische Liebesgeschichte Zanitonella . - Tit. u. Vors. mit kl. hs. Hinweis. Wenig fleckig, zwei Bll. mit kl. Randausbruch. Winzige Wurmspuren. Ldr. spröde u. rissig, kl. Fehlstelle im Vorderd., Ecken bestoßen. Zuschlag: 180,- € / 234,- $ Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand