Auction archive: Lot number 125

125 Apian, Peter.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€3,000
ca. US$3,808
€3,400
ca. US$4,315

125 Apian, Peter.

Nr. 111
10 May 2005 - 12 May 2005
€3,000
ca. US$3,808
€3,400
ca. US$4,315

125 Apian, Peter. Cosmographia, per Gemmam Phrysium... denuo restituta. Additis de eadem re ipsius Gemmae Phry. libellus... Antw., Aeg. Copenius für Arn. Birckmann, 1540. 4°. 61 num., 1 unn. Bll., mit Titel- u. ca. 60 teils ganzs. Textholzschn. (4 dav. mit insges. 8 bewegl. Tln.) sowie viel. teils figürl. Init. u. 1 Druckerm. Blindgepr. Kalbsldr. d. 20. Jhdts. Schätzpreis: (3.000,- €) DG 5.7433; IA 106.430; Church 78; Houzeau/L. 2392; Nijhoff/Kr. 126; Ortroy, Apian 31 u. Frisius 12; Sabin 1745; nicht bei Adams u. Honeyman. - Frühe Ausgabe v. Apians Hauptwerk, bearbeitet durch Gemma Frisius. Enthält auch zwei eigene Beiträge desselben, sein "Libellus de locorum describendorum ratione" (Bll. 47v-53v), in dem er als erster das Prinzip der Triangulation zur Landvermessung beschreibt, sowie sein "Usus annuli astronomici" (54r-60v). Zugleich Amerikanum mit Beschreibung des neuen Kontinents auf Bl. 31r u. Aufzählung seiner Inseln auf Bl. 44r/v. Vier der Holzschnitte (einer davon mit Weltkarte in Polprojektion, Shirley 51) haben insgesamt acht bewegliche Scheiben u. Zeiger. Der Holzschn. auf Bl. 11v ist zwar mit Anker u. Bindfaden versehen, wurde jedoch Church u. Vergleichsexemplaren zufolge nie mit beweglichen Teilen ausgestattet. - Tit. mit Stempeltilgung im Bug, dadurch minimaler Buchstabenverlust, sonst schönes, komplettes, kaum gebräuntes oder fleckiges Exemplar in einem geschmackvollen neueren Einband im Stil des 16. Jahrhunderts. Zuschlag: 3.400,- € " Jahr Haus Auktion Preis Einband Zustand 1994 KOCH 158/33 V 6.750,- Kalbsldr. im Stil d. Zt. 1994 R&A 56/1375 3.200,- Mod. Ldr. 2000 REI 74/2019 6.000,- Pgt. d. Zt.

10 May 2005 - 12 May 2005

10 May 2005 - 12 May 2005